Можно ли отказаться от оказанной услуги в салоне связи?

Здравствуйте. Купила телефон в рассрочку в МТС. Вместе с телефоном приобрела защитное стекло за 900 рублей. В салоне мне его наклеили, сказав, что это обязательно при покупке стекла. Стоимость услуги 800 рублей. Дома, почитав внимательно документы, я обнаружила, что стекло от другого телефона. И к тому же было немного криво наклеено. И не на весь экран телефона, а по 3 мм с каждой стороны не достает до края. Как мне поступить? Могу ли я отказаться в салоне от этого стекла и от услуги наклейки стекла, если все это оформлено в рассрочку?

, Юлия, г. Барнаул
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.29 фз о зпп 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
То есть, отказаться от оплаты, вы можете если имеются существенные недостатки работы. Полагаю, в данной ситуации вы вправе ничего не оплачивать.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Даже если услуга оформлена в рассрочку я могу от нее отказаться и потребовать уменьшения стоимости рассрочки на сумму стекла и услуги по его наклейки?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В статьей 16 Закона «О защите прав потребителей» сказано, о том, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией и требуйте возврат денег за товар и услугу, которые были проданы с нарушением требований законодательства.

В случае отказа обращайтесь в суд. Хорошо, если у Вас будут свидетели.

Да Юлия, именно так. Закон в данном случае на Вашей стороне, но Вам придется доказывать, что услуга была навязана.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Мне предложили дождаться когда придет стекло к этому телефону и они переклеят его. Я могу вернуть им это стекло и потребовать вернуть потраченные деньги ? Но как быть-ведь оформлена рассрочка?