За что платить 500 рублей при потере карточки в спортзал?

потерял карточку в спорт зал "паллада" требуют 500 руб, а их у меня нет! Раньше я сам просил восстановить, а теперь ходить то осталось по договору два месяца. Я (после потери) ходил по договору в зал, его оставлял, мне давали ключи от ящика. Уходил,-сдавал ключи, мне мой договор возвращали обратно.

, Сергей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

За что платить 500 рублей при потере карточки в спортзал?

Сергей

Добрый день! Прошу уточнить в договоре про карточку что нибудь указано? В частности в случае её утраты какие то штрафы предусмотрены или нет?

потерял карточку в спорт зал «паллада» требуют 500 руб, а их у меня нет!

Сергей

К то требует? Если в договоре нет штрафа за утерю — 500 рублей то соответственно действия по требованию не обоснованны. Обратитесь письменно в адрес руководства спорт зала в котором укажите обстоятельства и решить вопрос прохода в спорт зал на основании договора или изготовить новую карту в замен утраченной, если не поможет то подадите письменную претнзию на возврат оставшейся суммы и обращайтесь в роспотребнадзор.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Если Вам откажут в обслуживании на этом основании, то Вы вправе в принципе отказаться от их услуг.

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!