Нужно ли согласие супруга при продаже дачи?

нужно ли согласие супруга при продаже дачи, полученной мной по наследству ,если в свид-ве на наследство от 2000 года указан только земельный участок, а сейчас на сделку я предоставляю две выписки из егрн: и на землю и на дом? Дом стоял на участке и в момент вступления в наследство, просто в 2000г он не оформлялся отдельным свидетельством о собственности

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Надо смотреть по выписке из ЕГРПН, что указано основанием права собственности.

Вообще, данное имущество не является совместно нажитым имуществом супругов и согласие супруга не требуется.

Если будет отказ в регистрации, либо приостановление по основанию отсутствия согласия супруга, то можно оспорить действия Росреестра в судебном порядке и обязать произвести регистрацию.

Для начала надо видеть, как оформлен переход права собственности конкретно на дом.