Нет возможности выплачивать кредит и в отсрочке отказывают

Здравствуйте.

У меня есть кредитная карта в Почта Банке и долгосрочный заём в МФК Домашние Деньги. Платила до настоящего момента исправно, но сейчас жду второго ребёнка, являюсь одинокой матерью - отец ребёнка сбежал. С работы уволили, стою на бирже труда с минимальным пособием. Т.к. сейчас вторая половина беременности, на работу меня уже никто не берет. Выплачивать нет никакой возможности. Просила в обеих организациях отсрочку - везде отказали в грубой форме. Что я могу сделать в этой ситуации? Платить до родов я не смогу в любом случае. Но у меня есть доля в кв, они могут ее забрать в счёт погашения долга?

, Марина Гуляева, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Долю забрать ни как не могут, если это единственное жилье. Наложить арест, удержание из пособия могут только судебные приставы.

Домашние деньги это МФО, поэтому они скорей всего не будут судится, а выпишут судебный приказ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

По банку, если будет вынесено судебное решение, то вы в праве будете подать на рассрочку

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, здесь и выбора нет, кроме как платить.

Статья 446 ГПК Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Марина.

Если платить нечем, то и не платите.

Банк и МФО скорее всего обратятся в суд. Там уже виднее будет Можно будет потянуть. Или пеню снизить. Но до этого пока рано думать о судах.

Насчет единственного жилья в собственности, то нет, не отберут. На него нельзя обращать взыскание.

Успехов!