Как вернуться в профессию при наличии диплома от 2004 года?

добрый день!

Подскажите с чего начать. у меня высшее образование. Университет закончила в 2004 году. По специализации я клинический психолог. В дипломе написано "Педагог. Психолог"

По профессии не работала ни дня. после университета ушла в Продажи. с декабря 2011г. до сегодняшнего дня в декретном отпуске. Сейчас хочу вернуться в профессию. Хочу отучиться на логопеда. Это мне надо на заочное идти и заново учиться или достаточно переквалификации?

Спасибо заранее!

, Юлия, г. Химки
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Университет закончила в 2004 году. По специализации я клинический психолог. В дипломе написано «Педагог. Психолог» По профессии не работала ни дня. после университета ушла в Продажи. с декабря 2011г. до сегодняшнего дня в декретном отпуске. Сейчас хочу вернуться в профессию. Хочу отучиться на логопеда. Это мне надо на заочное идти и заново учиться или достаточно переквалификации?

Юлия

Добрый день!

Юлия, в соответствии с ЕКС работников образования

требования к квалификации учтеля — логопеда очень строгие и конкретные — высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Разработан проект профстандарта учителя — логопеда, по которому допускается профессиональная переподготовка на базе высшего образования, но приказ еще не принят.https://nsportal.ru/user/89869...

Так что либо ждите выхода приказа и проходите профессиональную переподготовку, либо получайте второе высшее дефектологическое образование.

Удачи Вам!