8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет, оспорив уже оформленные права?

Здравствуйте.Меня зовут Ольга, у меня такая ситуация;моя бабушка жила в Москве(умерла 20 лет назад),у неё осталось 2 дочери,моя мама и её сестра,мама не стала вступать в наследство и уехала на пмж в Старый Оскол,вступила в наследство её сестра потом умерла,после неё вступал её сын,он тоже уже умер,потом ещё 2 человека вступали в наследство.Моя мама тоже умерла 8 лет назад.Могу ли я спустя 20 лет оспорить наследство и получить долю в этой 2-х комнатной квартире.Ещё можно что-нибудь предпринять?

, Ольга, г. Старый Оскол
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

Единственным вариантом для вас является обращение в суд. Там будет рассмотрено дело о наследовании заново на основании поданного заявления. Но есть очень важный момент, Срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам, но он исчисляется не с момента смерти наследодателя, а с момента когда наследнику ничего не мешало принять наследство. Если вы с момента смерти бабушки не обращались к нотариусу и не получили свидетельство о праве на наследство, то увы, вы уже утратили право собственности на половину дома, и вступить в наследство не сможете

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, к сожалению, считаю это бесполезной затеей.

При смерти бабушки у нее имелись наследники первой очереди — ее дети.

Один из детей (Ваша тетя) в наследство вступила. Стала собственницей имущества. После ее смерти ее наследство получил ее наследник первой очереди — сын.

Потом еще кто-то вступал.

Другими словами, наследство несколько раз перенаследовано. Вы к нему, по большому счету, никакого отношения уже не имеет.

Думаю и судебная тяжба Вам не поможет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Дата обновления страницы 18.09.2017