8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет, оспорив уже оформленные права?

Здравствуйте.Меня зовут Ольга, у меня такая ситуация;моя бабушка жила в Москве(умерла 20 лет назад),у неё осталось 2 дочери,моя мама и её сестра,мама не стала вступать в наследство и уехала на пмж в Старый Оскол,вступила в наследство её сестра потом умерла,после неё вступал её сын,он тоже уже умер,потом ещё 2 человека вступали в наследство.Моя мама тоже умерла 8 лет назад.Могу ли я спустя 20 лет оспорить наследство и получить долю в этой 2-х комнатной квартире.Ещё можно что-нибудь предпринять?

, Ольга, г. Старый Оскол
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Единственным вариантом для вас является обращение в суд. Там будет рассмотрено дело о наследовании заново на основании поданного заявления. Но есть очень важный момент, Срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам, но он исчисляется не с момента смерти наследодателя, а с момента когда наследнику ничего не мешало принять наследство. Если вы с момента смерти бабушки не обращались к нотариусу и не получили свидетельство о праве на наследство, то увы, вы уже утратили право собственности на половину дома, и вступить в наследство не сможете

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, к сожалению, считаю это бесполезной затеей.

При смерти бабушки у нее имелись наследники первой очереди — ее дети.

Один из детей (Ваша тетя) в наследство вступила. Стала собственницей имущества. После ее смерти ее наследство получил ее наследник первой очереди — сын.

Потом еще кто-то вступал.

Другими словами, наследство несколько раз перенаследовано. Вы к нему, по большому счету, никакого отношения уже не имеет.

Думаю и судебная тяжба Вам не поможет.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли получить наследство спустя столько лет?
Здравствуйте. Скажите могу ли я вступить в права наследства спустя 27 лет после смерти отца. Когда он погиб я был несовершеннолетним, мать не знала о его собственности,а родственники отца утоили этот факт.Возможно ли получить наследство спустя столько лет?
, вопрос №3084275, Татьяна, г. Якутск
2 ответа
Наследство
Можно ли получить наследство спустя 9 лет?
Можно ли получить наследство спустя 9лет.?был вклад в 1992году на сберкнижке. Родной отец. Какие документы нужны если я замужем 2раз
, вопрос №2697290, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Можно ли принять наследство спустя 12 лет?
Вступить в долю наследства спустя 12 лет В течении 6 месяцев с момента смерти последнего родителя не вступала в права. С двумя сестрами были хорошие доверительные отношения. Одна из них имеет значительную долю. Я же с самого начала жила в этом доме 7 лет. К сожалению, перестались решаться вопросы содержания дома. . И уже как 5 лет не живу. Присматриваюсь за ним. Душа болит.. никто не хочет решать хозяйственные вопросы. Скажите, имею ли я право вступить в долю наследства, спустя 12 лет, при фактическом сохранении дома и иммущества?
, вопрос №1878133, Светлана, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет после смерти собственника?
Добрый вечер! Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет после смерти собственника?
, вопрос №993531, Юрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Наследство спустя 20 лет
Могу ли я получить наследство спустя 20 лет. Я с бабушкой дедушкой сестрой и мамой жили в киргизии. Я там прожила 25 лет. Потом уехала на север . умер дедушка В 1992г Сестра жила отдельно в своем доме. Мой родной дом продали Мама приехала ко мне на север жить. Сестра с бабушкой и со своей семьей уехали в пензенскую область. Где и сейчас проживают. В данный момент мамы и бабушки нет уже умерли . Маме с дома ни копейки не дали. На вырученые деньги с двух домов Сестра построила новый дом . Где и сейчас проживают. Я имею права попросить наследство????
, вопрос №23206, Татьяна Уткина, г. Нижний Ломов
3 ответа