Можно ли вступить в наследство спустя 20 лет, оспорив уже оформленные права?

Здравствуйте.Меня зовут Ольга, у меня такая ситуация;моя бабушка жила в Москве(умерла 20 лет назад),у неё осталось 2 дочери,моя мама и её сестра,мама не стала вступать в наследство и уехала на пмж в Старый Оскол,вступила в наследство её сестра потом умерла,после неё вступал её сын,он тоже уже умер,потом ещё 2 человека вступали в наследство.Моя мама тоже умерла 8 лет назад.Могу ли я спустя 20 лет оспорить наследство и получить долю в этой 2-х комнатной квартире.Ещё можно что-нибудь предпринять?

, Ольга, г. Старый Оскол
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Единственным вариантом для вас является обращение в суд. Там будет рассмотрено дело о наследовании заново на основании поданного заявления. Но есть очень важный момент, Срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам, но он исчисляется не с момента смерти наследодателя, а с момента когда наследнику ничего не мешало принять наследство. Если вы с момента смерти бабушки не обращались к нотариусу и не получили свидетельство о праве на наследство, то увы, вы уже утратили право собственности на половину дома, и вступить в наследство не сможете

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, к сожалению, считаю это бесполезной затеей.

При смерти бабушки у нее имелись наследники первой очереди — ее дети.

Один из детей (Ваша тетя) в наследство вступила. Стала собственницей имущества. После ее смерти ее наследство получил ее наследник первой очереди — сын.

Потом еще кто-то вступал.

Другими словами, наследство несколько раз перенаследовано. Вы к нему, по большому счету, никакого отношения уже не имеет.

Думаю и судебная тяжба Вам не поможет.