Можно ли взыскать неустойку по договору, если он уже расторгнут?

Добрый день! Можно ли взыскать неустойку по договору, если он уже расторгнут? Что об этом говорит судебная практика?

, Николай, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы заключали соглашение о расторжении договора, где было указано. что стороны не имеют претензий. то тогда нельзя.А так в принципе пробовать можно.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч.4 ст.425 ГК РФ Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

 Если к моменту расторжения договора, исполняемого по частям, поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в том числе по ведению чужого дела (по договору комиссии, доверительного управления и т.п.), не были оплачены, то взыскание задолженности осуществляется согласно условиям расторгнутого договора и положениям закона, регулирующим соответствующие обязательства. При этом сторона сохраняет право на взыскание долга на условиях, установленных договором или законом, регулирующим соответствующие договорные обязательства, а также права, возникшие из обеспечительных сделок, равно как и право требовать возмещения убытков и взыскания неустойки по день фактического исполнения обязательства (пункты 3 и 4 статьи 425 ГК РФ постановление Плену ма ВС РФ №35.

Главное доказать, то контрагент допустил нарушение обязательств по договору.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Если право на взыскание неустойки возникло в период действия Договора. то взыскать можно, если в соглашении Сторон о расторжении Договора данный вопрос не был урегулирован.

Но обратите внимание на срок исковой давности. Если прошло более 3 лет с момента нарушения Ваших прав, то неустойка не будет взыскана.

Уточните, пожалуйста, основания расторжения Договора: соглашение Сторон, суд  или пр.

Удачи.

Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Взыскать неустойку можно, согласно п.4 ст. 425 ГК РФ который гласит, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение