Могу ли я получить долю квартиры при прописке в ней с детьми, если собственник мама?

В квартире прописана я с двумя маленькими детьми, мама и две сестры. Жить нам с детьми в ней не дают, я хочу если это возможно получить долю свою и детей от квартиры. Мама стала собственником после смерти папы.

, Марина, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Для начала Вам необходимо квартиру приватизировать. Далее Вы уже имеете право распоряжаться своим имуществом.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А так, поскольку у  Вас есть регистрация в данной квартире, проживать с детьми Вы можете в ней на законных основаниях.