8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я оплатить ошибку бухгалтерии ТСЖ?

Добрый день

Ситуация такая,у меня в ТСЖ два счетчика на элетроэнергию.Я подавал всегда показания на эти два счетчика и оплачивал по квитанциям услуги.В 2017 году,произошла смена бухгалтера ТСЖ и при проверке документов,оказалось,что программа на компьютере,стала считать электроэнергию за один счетчик.Теперь с меня требуют доплату.Я не должник.ТСЖ-не должник перед снабжавющей организацией.Моей вины нет. Придется мне заплатить за 4 года или нет

, Валерий, г. Владивосток
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Обязан ли я оплатить ошибку бухгалтерии ТСЖ? Добрый день

Валерий

Добрый день! Прошу уточнить Вам прислали письменное уведомление с требованием погашения задолженности с её обоснованием? Если Вам это просто сообщили на словах то ничего оплачивать пока не стоит. Пусть пришлют письменное уведомление с обоснованием суммы. В Любом случае вы можете отказаться от оплаты и они будут обращаться в суд — который и примет решение по делу.

В 2017 году, произошла смена бухгалтера ТСЖ и при проверке документов, оказалось, что программа на компьютере, стала считать электроэнергию за один счетчик.Теперь с меня требуют доплату.Я не должник.ТСЖ-не должник перед снабжавющей организацией.Моей вины нет.

Валерий

Через суд возможно если на то будут законные основания — могут взыскать, но срок исковой давности — 3 года. 

Так, в соответствии

с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии с

п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
Здравствуйте . Я работа в пекарне не официально и без договара 6 смен в марте и 6 смен в апреле за март оплатили но за 6 смен в апреле сообщила об уходе сказали оплатят в мае . Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
, вопрос №4089855, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.09.2017