Обязан ли я оплатить ошибку бухгалтерии ТСЖ?

Добрый день

Ситуация такая,у меня в ТСЖ два счетчика на элетроэнергию.Я подавал всегда показания на эти два счетчика и оплачивал по квитанциям услуги.В 2017 году,произошла смена бухгалтера ТСЖ и при проверке документов,оказалось,что программа на компьютере,стала считать электроэнергию за один счетчик.Теперь с меня требуют доплату.Я не должник.ТСЖ-не должник перед снабжавющей организацией.Моей вины нет. Придется мне заплатить за 4 года или нет

, Валерий, г. Владивосток
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Обязан ли я оплатить ошибку бухгалтерии ТСЖ? Добрый день

Валерий

Добрый день! Прошу уточнить Вам прислали письменное уведомление с требованием погашения задолженности с её обоснованием? Если Вам это просто сообщили на словах то ничего оплачивать пока не стоит. Пусть пришлют письменное уведомление с обоснованием суммы. В Любом случае вы можете отказаться от оплаты и они будут обращаться в суд — который и примет решение по делу.

В 2017 году, произошла смена бухгалтера ТСЖ и при проверке документов, оказалось, что программа на компьютере, стала считать электроэнергию за один счетчик.Теперь с меня требуют доплату.Я не должник.ТСЖ-не должник перед снабжавющей организацией.Моей вины нет.

Валерий

Через суд возможно если на то будут законные основания — могут взыскать, но срок исковой давности — 3 года.

Так, в соответствии

с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии с

п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.