Грозит ли мне увольнение, если из-за болезни ребенка ушла раньше с работы?

Здравствуйте!У меня заболел ребенок,ушла с работы предупредив начальство,на 2 часа раньше.Сказали,у меня будут проблемы.Что делать?

, юлия, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо оформить больничный лист и зафиксировать факт обращения за медицинской помощью в тот же день.

Так как Вы отсутствовали на работе менее 4 часов подряд в течение 1 рабочей смены, как следует из Вашего вопроса, то привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за прогул работодатель не может.

В случае нарушения Ваших прав работодателем можете обращаться в суд и оспаривать действия работодателя.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Юлия.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Поэтому исходя из сказанного вами увольнение вам не грозит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вы можете получить дисциплинарное взыскание, к примеру в виде замечание или выговора, но уволить Вас не смогут, согласно закону прогалом считается отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд, в Вашем случае всего 2 часа.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Ольга Клецкина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Юлия! В соответствии с положениями Трудового Кодекса РФ прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 4-х часов подряд. В данной ситуации:

1. Вы предупреждали о своем отсутствии на рабочем месте;

2. У Вас есть уважительная причина.

Таким образом серьезных проблем быть не должно.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия!

В соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно в следующих случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При этом не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Т.е. при отсутствии иных нарушений трудовой дисциплины при документировании факта Вашего отсутствия на срок 2 часа у работодателя отсутствует возможность расторжения с Вами трудового договора.

Желаю удачи.