Бывшая жена требует сумму алиментов, которые я не в состоянии выплатить

добрый день. бывшая жена подала на алименты суд через месяц. она расписала сумму в 18.000р. у меня зп.20.000.

, ильдар, г. Казань
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Точнее можно вопрос? она хочет подать в твердой денежной сумме? если так, то ничего у нее не получится. у вас официальный доход — заработная плата, твердую сумму не установят

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ильдар, Вам необходимо подать отзыв на ее исковое заявление, в котором Вам следует детально описать свое материальное положение, сослаться на нормы права, на основании которых необходимо данную сумму снизить. И конечно же необходимы доказательства своего материального положения. Необходима помощь в составлении отзыва — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ильдар, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Ильдар, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!