Буллезная эмфизема лёгких и призыв в армию

Здравствуйте. У меня диагноз Буллезная эмфизема лёгких. Я отношусь к статье 51 "а". Но из разных источников разная информация, не могу разобраться, что мне ждать от военкомата. Нужна ли лёгочная недостаточность для данного диагноза для списания? Или достаточно только самого поставленного диагноза?

, Максим, г. Петрозаводск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»Статья расписания болезней
при ст. 51-а Вы относитесь к категории годности Д — не годен к военной службе.
а) со значительным нарушением функций

Д
б) с умеренным нарушением функций
В
Б (В — ИНД)
в) с незначительным нарушением функций
Б-3
Б
А

К пункту «а» относятся:
хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, панацинарная (буллезная) эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;
врожденные аномалии органов дыхания с дыхательной недостаточностью III степени;
микозы легких;
саркоидоз III — IV стадии, а также генерализованная форма саркоидоза;
альвеолярный протеиноз, муковисцидоз, лангерганс-клеточный гистиоцитоз легких, лимфангиолейомиоматоз легких, синдром Гудпасчера, легочный альвеолярный микролитиаз, идиопатический фиброзирующий альвеолит и другие идиопатические интерстициальные пневмонии вне зависимости от степени дыхательной недостаточности, подтвержденные результатами гистологического исследования;
отсутствие легкого после операции по поводу заболевания.
К пункту «б» относятся:
хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, дистальная ацинарная эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;
врожденные аномалии органов дыхания с дыхательной недостаточностью II степени;
отсутствие доли легкого после операции по поводу заболевания;
бронхоэктазы, саркоидоз I и II стадии, подтвержденные результатами гистологического исследования у граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, а также у солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту.
При отказе пациента от диагностической пункции диагноз устанавливается по совокупности клинических и лабораторных данных, показания к диагностической пункции определяются нозологической формой патологии.
К пункту «в» относятся:
хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, центроацинарная эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью I степени;
врожденные аномалии органов дыхания с дыхательной недостаточностью I степени.
Категория годности к военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определяется в зависимости от степени дыхательной (легочной) недостаточности.
Степень дыхательной (легочной) недостаточности определяется в соответствии с таблицей 3.

Максим
Клиент, г. Петрозаводск

Буллезная эмфизема находится в одном списке со всеми заболеваниями которые определяются по лёгочной недостаточности. Точно ли для буллезной эмфиземы достаточно только диагноза, и почему? На какие аргументы склонятся в военкомате?

Да. Если не хотят признавать, потребуйте отправить Вас на стационарное обследование.

Ссылайтесь на указанное ранее постановление Правительства РФ. В любом случае должно быть заключение ВВК. Конечный диагноз выставляется при определенных действиях (изучение мед.документации и обследование). Дополнительно каких-либо заболеваний не требуется. Если у Вас выставлена уже ст. 51-а, то Вы не годны.