8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обязан спилить ветки дерева, бьющие по линии электропередач?

Сосед посадил дерево -грецкий орех. За 10 лет дерево выросло огромных размеров , ветки во время ветра бьют по проводам линии эл. передач от моего дома к столбу основной муниципальной линии. дерево растет намуниципальной земле. Кто должен отпилить ветки дерева чтоб предотвратить обрыв ЛЭП, если сосед нежелает их пилить?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

устанавливает охранные зоны: для линий до 1 кВ — 2 метра, от 1 до 20 кВ — 10 метров (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

Пункт 21:

Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:
б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

Таким образом, если дерево находится в охранной зоне электропередач и угрожает падением, то пилить должна сетевая организация.

0
0
0
0
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Если дерево вне Вашего участка, пилить Вы его без разрешения не имеете права — можете налететь на штрафные санкции. Если дерево на  улице, как минимум должно быть обоснованное решение  Администрации. 

Если дерево доросло до проводов, задевает их ветками, может на них упасть, тогда сами напишите заявление в местную электросеть и копии в администрацию поселения  (отдел ЖКХ) об этом, отдаёте под расписку в получении или посылаете письмом с уведомлением о вручении. Обрезать либо рубить такие деревья без отключения электричества опасно в любых отношениях.  В принципе они обязаны содержать электролинии в безопасном состоянии и, в частности, вовремя обрезать деревья под проводами. Но часто они этого делать не хотят, по крайней мере бесплатно. Тогда, если ситуация действительно околоаварийная, договариваетесь с электросетями об отключении света на какое-то время, по копии Вашего заявления в Администрацию получаете разрешение.

Если сосед против, пишите заявление и достаточно. Случись авария — у Вас есть доказательство, Вы сигнализировали, не имея разрешения на вырубку/обрезку. И пусть электросети сами все решают, а Вы можете писать жалобу в прокуратуру (с приложением копии Вашего заявления с распиской в получении) и в отдел ЖКХ  администрации. А соседу объясните, что не хотите иметь серьёзные неприятности в виде штрафов от  администрации и электросетей за самоуправство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я не обязана, как мне грамотно "послать" соцзащиту?
Добрый вечер. Ситуация в следующем, мужа мобилизовали, а у него лежачий отец после инсульта. У отца мужа на данный момент реабилитационный период, до истечении которого не оформляется инвалидность. Я добилась того, что соцзащита будет приходить каждый день и ухаживать за больным, но на меня соцзащита хочет повесить траты на еду и таблетки (на которые у меня денег нет, у меня 2е детей и кредиты). Законно ли это? Должна ли я содержать отца моего мужа или соцзащита должна взять на себя обязанность по содержанию и уходу пока единственный родственник мобилизован? Если я не обязана, как мне грамотно "послать" соцзащиту?
, вопрос №3454211, Ирина, г. Смоленск
Недвижимость
Обязан ли я соглашаться на ремонт
добрый вечер. я собственник квартиры, сегодня пришли из жкх с заменой ввода водопровода в дом. ввод идёт через мою квартиру. обязан ли я соглашаться на ремонт. у меня сделан ремонт, приклеена плитка. они говорят что заменят ввод, а ремонт после них я буду делать сам
, вопрос №3454043, Алексей, г. Ярославль
Автомобильное право
Добрый день, на машину алзле подьезда упало дерево, на какой закон ориентироваться чообы администрация уплатила за ущерб
Добрый день ,на машину алзле подьезда упало дерево ,на какой закон ориентироваться чообы администрация уплатила за ущерб
, вопрос №3453782, Регина, г. Москва
Военное право
Являюсь военно обязанным, нахожусь в запасе ( имею военный билет категории А)
Являюсь военно обязанным, нахожусь в запасе ( имею военный билет категории А). На данный момент с 2021 года обучаюсь на первое высшее образование на очно-заочном отделении в акредитованном вузе. Имею ли я отсрочку?
, вопрос №3453559, Максим, г. Курск
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста куда обращаться для спила дерева в частном доме.Во дворе, растёт орех, он
Добрый день,подскажите пожалуйста куда обращаться для спила дерева в частном доме.Во дворе, растёт орех,он при ветре цепляет линии электроэнергии ,и крышу соседнего дома,сами спилить его не можем так как он высотой очень большой.Какие службы занимаются спилом и кто должен оплачивать спил,орех на нашей территории,не на улице
, вопрос №3453483, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017