Кто обязан спилить ветки дерева, бьющие по линии электропередач?

Сосед посадил дерево -грецкий орех. За 10 лет дерево выросло огромных размеров , ветки во время ветра бьют по проводам линии эл. передач от моего дома к столбу основной муниципальной линии. дерево растет намуниципальной земле. Кто должен отпилить ветки дерева чтоб предотвратить обрыв ЛЭП, если сосед нежелает их пилить?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

устанавливает охранные зоны: для линий до 1 кВ — 2 метра, от 1 до 20 кВ — 10 метров (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

Пункт 21:

Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:
б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

Таким образом, если дерево находится в охранной зоне электропередач и угрожает падением, то пилить должна сетевая организация.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Если дерево вне Вашего участка, пилить Вы его без разрешения не имеете права — можете налететь на штрафные санкции. Если дерево на  улице, как минимум должно быть обоснованное решение  Администрации.

Если дерево доросло до проводов, задевает их ветками, может на них упасть, тогда сами напишите заявление в местную электросеть и копии в администрацию поселения  (отдел ЖКХ) об этом, отдаёте под расписку в получении или посылаете письмом с уведомлением о вручении. Обрезать либо рубить такие деревья без отключения электричества опасно в любых отношениях.  В принципе они обязаны содержать электролинии в безопасном состоянии и, в частности, вовремя обрезать деревья под проводами. Но часто они этого делать не хотят, по крайней мере бесплатно. Тогда, если ситуация действительно околоаварийная, договариваетесь с электросетями об отключении света на какое-то время, по копии Вашего заявления в Администрацию получаете разрешение.

Если сосед против, пишите заявление и достаточно. Случись авария — у Вас есть доказательство, Вы сигнализировали, не имея разрешения на вырубку/обрезку. И пусть электросети сами все решают, а Вы можете писать жалобу в прокуратуру (с приложением копии Вашего заявления с распиской в получении) и в отдел ЖКХ  администрации. А соседу объясните, что не хотите иметь серьёзные неприятности в виде штрафов от  администрации и электросетей за самоуправство.