Кто должен оплачивать экспертизу качества воды?

Здравствуйте, вопрос такой:

В нашем доме появились проблемы с водой. Периодически (не постоянно) качество воды ухудшается, появляется запах ржавчины и оранжевый окрас, но это бывает не всегда. Обращался в УК, но они решать проблему с водой отказались.

Хочу написать в роспотребнадзор с изложением проблемы и просьбой провести экспертиизу качества воды. В связи с чем 2 вопроса.

1. Кто оплачивает эту экспертизу изначально, т.е. нужно ли мне платить за эту экспертизу?

2. Т.к. проблемы с водой носят непостоянный характер, кто должен будет оплатить экспертизу в случае, если пробы воды, взятые роспотребнадзором не покажут отклонений?

, Евгений, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Можете обратиться в санэпидемстанцию  сжалобой на качество воды, в роспотребнадзор. Иакже провести независимую экспертизу, но она будет платной, а деньги за нее можно будет вернуть через суд, как и перерасчет за водоснабжение. поскольку качество воды не соответсвует предъявляемым требованиям.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!