Продолжительность ежегодного отпуска при беременности

работаю в организации чуть меньше полугода, беременна, интересует продолжительность отпуска 28 дней (полный) или согласно отработанному времени? если возьму 28, то это авансом? после декрета надо будет отработать? влияет ли на это отпуск по беременности и родам, он же входит в стаж. Велика вероятность, что я не выйду на работу после декрета в эту организацию.

, Ольга, г. Щучье

Здравствуйте!

Вы можете взять очередной ежегодный оплачиваемый отпус перед уходом на больничный по БиР в полном объеме.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.