Высше образование

Здравствуйте,я училась 3,5 года в СЗТУ на бюджетной основе,потом произошла реорганизация с Горным Университетом,но работники деканата,пообещав нам прекрасное продолжение учебы в Политехническом,уговорили нас написать заявления о переводе в Санкт-Петербургский институт машиностроения,который должен пройти процесс реорганизации с Политехническим университетом. Эта реорганизация не произошла и мы остались в институте машиностроения,с нас потребовали деньги за сданную сессию,заставили подписать договора задним числом,угрожая отчислением и сменили специальность. После всего этого,нам объявили о расхождении в предметах(из-за смены специальности)и сказали досдать долги,которые в свою очередь тоже платные.Мы обращались в министерство образования,но там нам сказали,чтобы мы решали эти проблемы с нашим деканатом.Пожалуйста помогите,куда нам обратиться,ведь они так и будут вымогать у нас деньги. Спасибо.

, Ольга Ротова, г. Санкт-Петербург
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Пока Вы намерены учиться в данном учебном заведении, придется приспосабливаться к данной системе, иначе изживут. Вы уже убедились в том, что система образования сама себя защищает и сверху и снизу. Попробуйте написать письменное заявление с просьбой зачесть по образовательной программе Ваши оценки по сданным предматам в УЗ, куда Вас перевели или обосновать основание для отказа в зачете такой текущей аттестации. Пошлите данное заявлением по почте заказным письмом с уведомлением. В течение 30 дней должен буть дан ответ, который в случае расхождения с нормами, предусматривающими необходимость зачета сданным предметов, можно будет обжаловать в суде, но при этом спрогнозируйте последствия для себя. Желаю Вам удачи!