Помогите сохранить алименты
Добрый день!К сожалению я в числе мам разведенок. Получаю алименты в размере 25%. Бывший муж ждет второго ребенка от другой женщины. Не знаю брак зарегистрирован у них или нет,но опасаюсь что сумма алиментов уменьшится.Что я могу сделать чтобы отстоять свои 25 % ? И что они могут сделать что бы снизить процент?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 81. СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Сам по себе факт рождения ребенка не является основанием для уменьшения размера алиментов ребенку от первого брака.
Т.е суд может и не снизить процент? У меня одна дочь. Какие аргументы я должна привести на суде,для того что бы сохранить процент? Просто я предполагаю,что та женщина тоже подаст на алименты..
Если женщина подаст на алименты, то тогда и ваш муж подаст на снижение алиментов вашей дочери. Еще раз - на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети ( ст. 81 СК РФ).
Просто представите что у него родиться еще 2 и что тогда всем по 25% ....