Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Помогите сохранить алименты

Добрый день!К сожалению я в числе мам разведенок. Получаю алименты в размере 25%. Бывший муж ждет второго ребенка от другой женщины. Не знаю брак зарегистрирован у них или нет,но опасаюсь что сумма алиментов уменьшится.Что я могу сделать чтобы отстоять свои 25 % ? И что они могут сделать что бы снизить процент?

20 Сентября 2012, 12:45, вопрос №17543 Вероника, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 81. СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Сам по себе факт рождения ребенка не является основанием для уменьшения размера алиментов ребенку от первого брака.


    20 Сентября 2012, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е суд может и не снизить процент? У меня одна дочь. Какие аргументы я должна привести на суде,для того что бы сохранить процент? Просто я предполагаю,что та женщина тоже подаст на алименты..

    20 Сентября 2012, 13:03
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Если женщина подаст на алименты, то тогда и ваш муж подаст на снижение алиментов вашей дочери. Еще раз - на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети ( ст. 81 СК РФ).

    Просто представите что у него родиться еще 2 и что тогда всем по 25% ....

    20 Сентября 2012, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну да,пусть обеспечивает..Благодарю Вас.

    20 Сентября 2012, 13:27
stats