Если приставы не могут найти должника?

Зарегистрировали исполнительный лист в канцелярии суд. приставов 4.07.2013 г. На сегодняшний день 14.08.2013г. они не могут взыскать с должника долг в связи с тем, что не могут его найти по месту жительства. Уже наложили ограничения на его автомобиль, остальные запросы по его имуществу еще не пришли. Вопрос : в какие сроки приставы должны взыскать задолженность, каким образом и могу ли я ускорить этот процесс путем написания заявлений в другие органы.

, Елена, г. Пенза
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законодательно установлено, что пристав обязан принять меры по исполнительному производству в течение 2-х месяцев с момента возбуждения, но это срок не пресекательный и приставы могут работать по производству годами. Ускорить процесс взыскания можно путем постоянного контроля за приставом, подсказок что и куда нужно направить, запросить, путем предоставления приставу информации о должнике или его имуществе.

Писать в настоящий момент куда-либо смысла нет, т.к. прошло чуть больше месяца, и все вам скажут, что том, что у пристава еще не закончилось отведенное ему законом время на исполнение (2 месяца).

Если у должника есть автотранспорт, то пусть пристав подает ориентировку на задержание, пройдитесь по близлежащим дворам, стоянкам сами может найдете автомобиль, и тогда пристав сможет его реально арестовать и продать.