Разделение и оформление электричества между собственниками

Здравствуйте. Являюсь собственником небольшого нежилого помещения на втором этаже в отдельностоящем 3-х этажном здании. Здание разделено между двумя собственниками, один из которых владеет коммуникациями всего здания. Владелец коммуникации угрожает отключить электричество, несмотря на своевременные уплаты, вынуждая купить мощности. Неясно, какая мощность принадлежит (положена мне как приобретателю помещения), так как договор купли продажи помещения не содержит сведений о коммуникациях. При покупке не был составлен акт разграничения балансовой стоимости. Как быть, что делать, что и кого у потребовать? Помогите пожалуйста.

С уважением, Лара.

, Лара, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лара!

Нужно прежде всего разделить два понятия:

1) это коммуникации здания, которые на самом деле в силу закона принадлежат всем собственниками помещений на праве общей долевой собственности в соответствии с пунктом 41 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ»:

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ .

2) это право на электрическую мощность, которое, к сожалению, не переходит к Вам при покупке помещения в здании автоматически; и владельца мощности заставить переуступить Вам часть электрической мощности без его согласия не получится даже в судебном порядке, что подтверждает Определение Верховного Суда РФ от 08.09.2016 N 307-ЭС16-5146 по делу N А56-82652/2014:

Если к лицу переходит право собственности на объект электросетевого хозяйства, то это еще не означает, что к нему переходит и право на максимальную мощность, принадлежащую прежнему владельцу такого объекта.
Для подобного перехода прав на мощность требуется согласие ее прежнего владельца.
Такую позицию озвучила СК по экономическим спорам ВС РФ, пояснив следующее.
Максимальной мощностью определяются пределы обязательств сетевой организации по передаче электроэнергии потребителю, т. е. лицу, присоединившему в установленном порядке свои энергопринимающие устройства к объектам электросетевого хозяйства этой сетевой компании.
Потребитель вправе требовать от сетевой компании оказания услуг в объеме максимальной мощности.
Законодательство об энергоснабжении не допускает перераспределение максимальной мощности в пользу третьих лиц по их требованию без согласия того, кто ранее подключил свои энергопринимающие устройства к сетевой организации.
Мощность может быть перераспределена (уступлена) исключительно по воле ее прежнего правообладателя.
http://www.garant.ru/products/...

Поэтому переуступить мощность ее правообладатель может и на платной основе. Но продать Вам общие коммуникации, владельцем которых Вы и так являетесь в силу закона, невозможно.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Я бы вам посоветовал если есть техническая возможность поиобрести альтернативное подключение у сетевой организации.

Думаю что это возможно будет, у второго собственика это подключение не его собственная мощность, а всего лишь это шантаж изо разногласий между вами.

После нового  подключения этот собственник не сможет чинить вам препятствий в пользовании вашей собственностю. А если будет продолжатся какие неправомерные действия то суд поможет в порядке базовой нормы ГК РФ ст. 304 о не чинении препятствий в пользовании имуществом. А судебная практика отказная которую вам привел коллега выше не будет иметь силы.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

В вашем случае необходимо заключить трёх сторонний договор на обслуживание коммуникаций . между энергоснабжающей  организацией,  Вами и другим собственником и если он откажется, подать в суд заявление о принудительном заключении договора. Ведь на чьём балансе стоят мощности — неизвестно.Вам нужно начинать с визита в энерго снабжающую организацию. Можно одновременно написать жалобы на другого собственника в знергонадзор  и пожарную инспекцию. Я думаю, что суд и контролирующие органы примут Вашу сторону.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Добавлю относительно формальной стороны отключения электроэнергии.

ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
(абзац введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

2. Ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:
а) соглашение сторон договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности));
б) нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в:
неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, в том числе обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее чем за один период между установленными договором сроками платежа, а для граждан-потребителей за 2 расчетных периода, либо к образованию задолженности потребителя перед энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в размере, установленном в договоре;
возникновении у потребителя услуг по передаче электрической энергии задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии, соответствующей одному периоду между установленными договором сроками платежа, а если потребителем является гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация, которая в соответствии с Основными положениями продает электрическую энергию сетевой организации для целей компенсации потерь электрической энергии) — в возникновении у него задолженности в указанном размере, рассчитанной за вычетом задолженности сетевой организации по оплате электрической энергии для компенсации потерь электрической энергии перед этим гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией);
выявлении факта осуществления потребителем безучетного потребления электрической энергии;
невыполнении потребителем условий договора, касающихся обеспечения функционирования устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, устройств компенсации реактивной мощности;
подключении потребителем к принадлежащим ему энергопринимающим устройствам электропотребляющего оборудования, повлекшем нарушение характеристик технологического присоединения, указанных в документах о технологическом присоединении;
в) удостоверение в установленном порядке неудовлетворительного состояния объектов электросетевого хозяйства, энергетических установок, энергопринимающих устройств потребителя, что создает угрозу жизни и здоровью людей и (или) угрозу возникновения технологических нарушений на указанных объектах, установках (устройствах), а также объектах электросетевого хозяйства сетевых организаций;
г) возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов;
д) приостановление или прекращение исполнения обязательств потребителя по договору о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии и мощности;
е) прекращение обязательств по снабжению электрической энергией (мощностью) и (или) оказанию услуг по передаче электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) и (или) договору оказания услуг по передаче электрической энергии (далее — прекращение обязательств сторон по договору), в том числе по причине смены собственника или владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым технологически присоединены такие энергопринимающие устройства, если при этом в отношении таких энергопринимающих устройств не заключен и не вступил в силу новый договор, на основании которого осуществляется продажа электрической энергии (мощности) и (или) оказание услуг по передаче электрической энергии;
ж) выявление гарантирующим поставщиком в случае, указанном в пункте 47 Основных положений, факта ненадлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к объектам электросетевого хозяйства;
з) необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителя, либо необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций (иных владельцев объектов электросетевого хозяйства) в случае, если проведение таких работ невозможно без ограничения режима потребления;
и) поступление от потребителя заявления о введении в отношении него ограничения режима потребления в случае, если у потребителя отсутствует техническая возможность введения ограничения самостоятельно;
к) нарушение потребителем введенного ранее в отношении него ограничения режима потребления при сохранении обстоятельств из числа указанных в настоящем пункте, послуживших основанием для его введения.

во всех случаях отключения, не предусмотренных законом, отключение признается незаконным, и вы вправе потребовать компенсации возникших убытков вследствие таких действий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Владелец коммуникации угрожает отключить электричество, несмотря на своевременные уплаты, вынуждая купить мощности.

Лара

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги Рябинина хотелось бы отметить, что отключение от электроэнергии будет являться незаконным — поскольку Вы являетесь сособственником коммуникаций, как общего долевого имущества в здании, второй собственник лишь перевыставляет Вам платежи, которые общей суммой приходят от энергоснабжающей организации, никаких прав на отключение Вас от энергопотребления он не имеет, а отключение может быть квалифицировано как самоуправство (либо ст. 19.1 КоАП либо, при наличии существенного ущерба — ст. 330 УК РФ).

При этом решение о необходимости ремонта, реконструкции общего имущества, в том числе и о приобретении дополнительных электрических мощностей на здание, принадлежащее нескольким лицам, принимается всеми собственниками, а не одним единолично. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по его содержанию и сохранению. Соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются пропорционально площади находящихся в собственности помещений.