Законно ли отказывают в продаже табачной продукции по водительскому удостоверению?

В магазине требуют подтвердить, что являюсь совершеннолетним при покупке табачной продукции. Предоставляя водительское удостоверение отказываются продавать, аргумментируя тем, что необходим паспорт.

, Семён, г. Нарьян-Мар1
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Семён!

Отказ продавать Вам табачную продукцию неправомерен.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 12 мая 2014 г. N 215н г. Москва «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции»

Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 июля 2014 г.

Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Заграничный паспорт.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

5. Дипломатический паспорт.

6. Служебный паспорт.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.

8. Паспорт иностранного гражданина.

9. Вид на жительство в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

В следующий раз сошлитесь на данный Приказ и в случае отказа пригрозите обращением в Роспотребнадзор.

При этом продавать алкоголь по ВУ запрещено.

Удачи Вам!