Как пенсионеру уволиться со второго места работы без отработки?

Здравствуйте пенсионер 68лет. Могу-ли я уволится со 2го места работы, без отработки. что-то плохо стал себя чувствовать, как написать заявление.

Владимир

Уточнение от клиента

Вышел на пенсию и попал под сокращении штатов, а так не увольнялся.

Уточнение от клиента

Здравствуйте.

Спасибо, уволили в 1н день.

, Владимир,
Лариса Дмитрикова
Юрист

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию,выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

если Вы раньше не увольнялись с выходом на пенсию, то Вас должны уволить в срок, указанный в заявлении

Если уже было увольнение по этому основанию (с выходом на пенсию), то только по соглашению.