Электронный журнал в школе

Нам говорят, что сетевой электронный журнал является элементом информационной системы оказания государственных услуг, поэтому письменного согласия от нас не требуется. Директор школы объявила, что с этого года школа перешла на безбумажный вариант журнала и дневников. При поступлении в школу подписывала согласие без передачи третьим лицам .(я имела ввиду внутришкольное использование)

Могу ли я п письменно отказаться от передачи своих данных на портал и требовать информирования в традиционной форме или иным согласованным со школой способом? Каким образом это отразиться на учебном процессе?

Уточнение от клиента

Вы не полностью ответили на мой вопрос! А школа все равно будет передавать данные на школьный портал? Или у них есть своя база данных? А о домашнем задании тоже будут информировать раз в неделю?

, Елена, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы вправе отказаться от ведения электронного журнала для чего необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию образовательного учреждения, при отказе, Вас обязаны информировать о результатах обучения не реже, чем один раз в неделю с использованием распечатки результатов.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ПИСЬМО
 от 15 февраля 2012 года N АП-147/07
 О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде

Приложение 5. Примерный регламент предоставления услуги ЭД (информирования обучающихся и их родителей (законных представителей) о результатах обучения)

1. При ведении учета успеваемости с использованием ЭЖ обучающимся и их родителям (законным представителям) обеспечивается возможность оперативного получения информации без обращения к сотрудникам ОУ (автоматически).

 Для родителей (законных представителей), которые заявили о невозможности или нежелании использовать доступ к электронным формам предоставления информации, должно быть обеспечено информирование о результатах обучения не реже, чем один раз в неделю с использованием распечатки результатов.

На портал данные передаваться не будут. О домашнем задании Вас будут информировать раз в неделю. Если у Вас есть ещё вопросы, рад буду помочь.

Домашнее задание Вы можете получать как в электронном, так и в ином виде. Это Ваше право. Когда Вы подписывает соглашение о использовании своих персональных данных. Если бы Вы не подписали данное соглашение, то при появлении Ваших данных в электронном журнале, Вы бы имели право обратиться с заявлением в суд.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Могу ли я п письменно отказаться от передачи своих данных на портал и требовать информирования в традиционной форме или иным согласованным со школой способом?

Можете, на основании:

Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных...

При поступлении в школу подписывала согласие без передачи третьим лицам .

Вы вправе отозвать свое согласие в письменной форме. Такое право предоставлено:

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Далее в письменной форме на имя руководителя школы напишите заявление в свободной форме, что Вы хотите получать сведения об успеваемости ребенка в традиционной ранее форме, на бумажном носителе, либо непосредственно при посещении образовательного учреждения.

Каким образом это отразиться на учебном процессе?

Вы имеете полное право на отказ от электронного журнала и дневника. Если будут «гонения» со стороны администрации или учителей школы, то Вы вправе написать жалобы в территориальный Департамент образования или Управление образования.

Так как сетевой электронный журнал является госуслугой, то использование государственной услуги в электронном виде является правом гражданина РФ, а не обязанностью.

Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ

Статья 5. Права заявителей при получении государственных и муниципальных услуг

При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:
...3) получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя...

Таким образом, если Вы сами не заказывали услугу информирования через портал «Госуслуги», то никаких оснований передавать данные из школы в систему «Госуслуги» нет. Получается, что Вам навязывают эту услугу. Таким образом, как я упоминала выше Вы вправе отказаться от передачи своих данных на портал. Школа должна удовлетворить Ваши требования об информировании в традиционной форме или другой согласованным между Вами и школой форме. И домашние задания Вы вправе получать в традиционной или иной форме.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Елена.

Дело в том, что в данном (Вашем) случае письменного согласия действительно не требуется. Объясню почему.

Как Вы указали, что подписывали согласие на обработку персональных данных без передачи третьим лицам.

Ведение электронного журнала на портале вовсе не означает, что персональные данные передаются третьим лицам. Это имеет место быть только в случае, если ЭЖ ведет обслуживающая школу организация — вот только в этом случае требуется дополнительное согласие для передачи данных третьим лицам. Заметьте для передачи третьим лицам в определенных целях, а не для ведения ЭЖ как такового.

В большинстве случаев ЭЖ ведет и обслуживает сама организация путем модернизации собственного сайта образовательной организации. При этом, каждому из участников государственной услуги предоставляется индивидуальный доступ к порталу (то есть собственный логин и пароль) — указанное обеспечивается защиту персональных данных от третьих лиц .

(письмо Минобрнауки России от 21 октября 2014 г. № АК-3358/08 «Об уточнениях в методические рекомендации по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде»).

Вы конечно можете заявить о  невозможности или нежелании использовать доступ к электронным формам предоставления информации, в указанном случае Вас будут информировать традиционным способом, однако это вовсе не означает, что школа не будет иметь права дополнительно размещать информацию в ЭЖ. Указанное обусловлено тем, что ЭЖ самостоятельно по каждому из предметов заполняет конкретный преподаватель, в этом же ЭЖ направляются сообщения родителям и ученикам от соответствующих педагогов (например, о необходимости принести тетради для контрольных, пересдать контрольную составить реферат и т.д.)

Естественно, каждый педагог не сможет индивидуально информировать Вас о каких — либо событиях, он может даже это не упомнить. Тем более такое ведение ЭЖ, как указывала выше — не запрещено и относится к внутришкольному использованию.

На основании изложенного, я бы Вам рекомендовала обратиться с заявлением о сохранении за Вами традиционного информирования, но не отказываться от доступа на портал, поскольку вы можете пропустить оперативную информацию.

Еще раз отмечу, что данные на портале защищены и будут доступны только Вам.

Елена
Клиент, г. Москва

Вот вы скажите тогда, зачем я подписывала согласие на обработку персональных данных? Когда подписывала , завуч сказала, что это для журнала. Я не понимаю тогда смысла этой бумаги, если они имеют право и без нее обрабатывать данные. Вот я бы не подписала изначально ничего- что тогда было бы? Само подписание бумаги становится непонятным. Кстати вход в журнал через портал госсуслуг.

Елена я не так Вам написала, как Вы интерпретируете.

Я Вам указала, что Вы уже подписали согласие на обработку персональных данных без передачи данных третьим лицам, для внутришкольного использования, в связи с чем отдельного дополнительного согласия не требуется,  если только не имеет место быть передача данных третьим лицам.

Образовательная организация обязана брать согласие на обработку персональных данных в любом случае, независимо от того ведет она ЭЖ или нет, поскольку к персональным данным  относится в том числе и ФИО, дата рождения ребенка и любые действия с данными Вашего ребенка являются обработкой персональных данных.

Если же Вам конкретно указали, что Вами подписывается согласие на обработку данных для ведения ЭЖ, значит я не так интерпретировала Ваш вопрос.