При разводе может ли суд присудить выплачивать кредит мужу?

Здравствуйте. Ситуация такая, девушка с ребенком хочет развестись с мужем, на ней на данный момент висит кредит 8 тыс в месяц за машину и осталось еще 140 тыс. Кредит был взят в браке и оформлен на жену. На машине она не ездит и ею не пользуется. Машиной этой пользуется муж, чаще всего по работе. При разводе может ли суд присудить выплачивать этот кредит ему? Или же его разделят на двоих? И что будет со всем имуществом, которое было приобретено в браке? Муж скорее всего на мировую не пойдет

, Кристина, х. Русский
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

При разделе имущества и долгов суд будет принимать во внимание, кто постоянно пользуется автомобилем. Возможен вариант, что автомобиль вместе с «висящим» на нем кредитом будет передан супругу. В таком случае в исковом заявлении или во встречном иске по разделу имущества необходимо указать свое желание по передаче авто и долга за него мужу. Что касается остального совместно нажитого имущества: оно делится между супругами в равных долях.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если Вы в исковом заявлении о разделе совместно нажитого имущества укажете, что хотите оставить автомобиль на праве собственности супругу, но и долг за него — тоже, то суд, вполне вероятно, может прислушаться к Вам. Если же Вы хотите разделить автомобиль, то делить придётся и долг. В этом случае каждый из супругов получит долг пропорционально доле в автомобиле. Остальное имущество обычно делится поровну, но возможны и отступления от этого правила, если с супругом остаётся несовершеннолетний ребёнок либо, если вклад супруга в улучшение имущества был значителен.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кристина, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Кристина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все имущество приобретенное в браке, — совместная собственность, а взятые кредиты — общие.

В суде можно предложить отдать мужу машину, при условии, что кредит так же он берет на себя, либо продать машину и поделить деньги.

Удачи!