8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли военнослужащего уволить за употребление спиртных напитков на службе?

я военнослужащий контрактник на службе в рабочее время но не в наряде употребил спиртные напитки могут ли меня за это уволить

, ирина,
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Употребление спиртных напитков во внеслужебное время вне расположения воинской части, если вы при этом не исполняли обязанности военной службы, не является грубым дисциплинарным проступком (ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

То есть по себе данное нарушение не является основанием для досрочного увольнения с военной службы в дисциплинарном порядке.

Однако, если ранее вы имели нарушения воинской дисциплины, взыскание за которое не снято, вас могут уволить в связи с невыполнением условий контракта — в порядке аттестации. А лучше вообще не пить алкоголь — это вредно для здоровья. Желаю удачи.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент

Читайте правильно вопрос,прежде чем давать ответ

Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Употребление спиртных напитков в служебное время относится к грубым нарушениям воинской дисциплины, что является невыполнением условия контракта (п.2.2.в статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе).

Статья 51. Основания увольнения с военной службы:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

2.в) в связи с невыполнением им условий контракта;

2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание
В Вашем случае бороться  имеет смысл только в том случае, если не соблюдены процессуальные формальности (не назначено административное расследование, не проведена аттестационная комиссия и т.д.). Но обычно все эти формальности соблюдаются.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли меня уволить по состоянию здоровья до операции
Добрый день. Я военнослужащий по контракту. Служу за границей. Во время службы появилась проблема с ногой. В течении года сделали две операции. Год нахожусь на больничном. Нужна третья операция, будет только в октябре. Могут ли меня уволить по состоянию здоровья до операции.
, вопрос №3063091, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться, не выходя на службу?
Добрый день! Являюсь военнослужащей по контракту, контракт первый на 3 года. Контракт закончился в марте 2021 г. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хочу уволиться со Службы. Мне говорят, что я должна выйти из декрета, когда ребёнку исполнится 3 года ( апрель 2021 г)и написать рапорт на увольнение и через примерно полгода меня уволят. Эти полгода мне придётся служить. До этого говорили, что могу написать рапорт за полгода, до того, как ребёнку будет 3 года. Могу ли я уволиться, не выходя на службу?
, вопрос №3112965, Александра, г. Брянск
Военное право
Возмещает ли военнослужащий, уволенный с военной службы по причине открытия ИП, затраты на обучение в военной академии?
Возмещает ли военнослужащий, уволенный с военной службы по причине открытия ИП, затраты на обучение в военной академии?
, вопрос №3122136, Дмитрий, г. Арсеньев
389 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могут ли меня уволить по этому проишествию спустя более полугода?
Доброго времени суток. Я военнослужащий пограничных органов, 23 февраля 2021 года я попался за рулём с остаточным и без прав сотрудникам ДПС, штраф оплачен, в августе или сентябре была аттестационная комиссия по решению моего дальнейшего прохождения службы, где было принято решение о том, чтобы я дальше проходил службу, была телефонограмма где я был ознакомлен с решение аттестационной комиссии. С марта по сентябрь был лишён денежного довольствия по этому проишествию, выговоров за это происшествия не было. В декабре этого года будет ещё одна аттестационная комиссия по решению вновь уволить меня с пограничных органов. Как я понял это решение начальника управления. Могут ли меня уволить по этому проишествию спустя более полугода? Возможно будут просить писать рапорт по собственному желанию уволиться, могу ли я отказаться ссылаясь что нет основания и нет желания увольняться?
, вопрос №3145099, Roman, г. Благовещенск
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могут ли меня уволить пока решение суда не вступило в законную силу?
добрый день я военнослужащий сержант был признан решением ВВК ограничено годным к военной службе и подлежу увольнению сегодня состоялся суд где я заявил письменное ходотайство о назначении независимой ВВК и о мерах по неувольнению, суд мне отказал и сказал что я должен был сам ее пройти и суду уже предоставить результаты независимой ВВК, на что я пояснил суду что я не могу самостоятельно покинуть часть и сам гдето проходить независимое ВВК и в обеспечительных мерах мне тоже отказали так как у меня нет доказательств что начата процедура увольнения, в 18 00 я ехал с суда в хабаровске к месту проживания в биробиджан мне позвонил командир и сказал что пришел приказ на увольнение я прибыл в биробиджан около 9 часов вечера и мне снова позвонил командир и сказал прибыть в часть я сказал что приду завтра так как рабочий день закончен и мне нужна консультация специалиста, после чего он прибыл ко мне домой и ему жена не открыла сказала что меня нет дома, на звонки я больше не отвечал!!! Какие мои действия? Могут ли меня уволить пока решение суда не вступило в законную силу?
, вопрос №3156842, александр, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.09.2017