Могу ли я выписать мужа матери из нашей с ней квартиры без ее согласия?

Здравствуйте,у нас двухкомнатная квартира, собственники я брат и мама.мама лет пять назад с нашего с братом согласия прописала туда своего мужа,нашего отчима, могу ли я щас что нибудь сделать сама чтоб выписать его учитывая что он проживает на этой жилплощади

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богданов
Юрист, г. Краснодар

Выписать человека с жилплощади можно и без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства. Это касается взаимоотношений между проживающими в квартире лицами: учитывается семейное положение, возраст зарегистрированных жильцов и некоторые другие данные. Во всех случаях потребуется подтвердить документально, что человек на данной жилплощади не проживает или не имеет права проживать, поэтому он должен быть выселен или выписан.  Есть несколько наиболее распространенных случаев, при которых собственник получает право выписать из квартиры жильцов, не спрашивая их согласия: Отсутствие на данной жилплощади. Если жилец уже давно не проживает на данной территории, и при этом у него есть другое постоянное жилье, в котором он может зарегистрироваться. Свою правоту придется доказывать, помогут показания соседей и любые подтверждения того, что человек давно уехал. Прекращение семейных отношений. В семейном законодательстве есть свои тонкости, однако после развода, если квартира была приобретена одним из супругов до вступления в брак, после расторжения союза он может потребовать выписать бывшего мужа или бывшую жену через суд. При разводе бывший супруг теряет все права на недвижимость, как и его родственники. Если человек был прописан после приватизации, собственник имеет право выписать его в любое время. Единственная сложность – нельзя выписывать несовершеннолетних лиц, не оказав, что у ребенка есть другое жилье равноценной или большей площади. Есть возможность выписать родителя, если он был лишен родительских прав, и суд постановил запретить его совместное проживание с детьми. Если жилье не было приватизировано, выписать из него жильца становится еще проще. Необходимо предоставить документы, подтверждающие факт использования не по назначению или причинение ущерба, нарушения общественного порядка и прав соседей и т. д. Суд рассмотрит дело и примет решение о выселении жильца.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Есть два варианта разрешения ситуации – добровольный, либо судебный. Иного варианта нет. Если добровольный вариант не исполним, необходимо обращаться в суд. До этого, вручите выселяемому письмо с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета, под роспись. Если не расписывается, направляйте по своему же адресу, заказным письмом. После этого, необходимо подождать один месяц. Далее – при невыполнении требований, следует обращаться в суд. При этом, необходимо доказывать, что он не был вселен в качестве члена семьи, членом семьи не является, коммунальные платежи не оплачивает. Согласно ст. 7 ФЗ РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Отчим не является членом вашей семьи, поэтому в силу статьи 91 Жилищного кодекса РФ вы можете аннулировать его регистрацию в судебном порядке, не опасаясь, что вместе с ним выпишут и вас. Для этого следует доказать, что этот гражданин не оплачивает коммунальные услуги, как минимум, в течение полугода. Сделать это несложно – достаточно предъявить квитанции об оплате коммунальных услуг, которые оплачивали вы.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если Ваша мама зарегистрировала по месту жительства своего мужа как члена своей семьи, то снять с регистрации Вашего отчима в судебном порядке у Вас не получиться, за исключением если брак между матерью и отчимом расторгнут и тот больше не имеет правом пользования жилым помещением

ст. 31 ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.