8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить в собственность выделенную в бессрочное пользование дедушке землю?

Здравствуйте. Ситуация такая. Земля в 1950х годах в крыму была выдана в бессрочно пользование дедушке. Потом было строительству дома. В 70 Х годах он по дарственной дарит часть дома сыну. И сын продает свою часть. По договору купли продажи переходит комната и сарай и права пользования остальными постройками которые не указаны. Дом получается в долевой собственности уже. Также в 80 годах был заключен договор о праве пользования домом. Бабушка и дедушка умерли. Осталась мама и дочка. Как разорвать договор о праве пользования домом и имеют ли право мама и дочка приватизировать землю. Так как земля была выдана деду ихнему в бессрочно пользование. А то соседи грозят судом и требуют 1/5 земли. В договоре купли продажи от 70х годов продавалась ихним соседям теперь только строения. Заранее благодарю.

Показать полностью
, Александр, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В 70-х могли быть проданы только строения, поскольку вся земля была в собственности государства. Поскольку земельный участок находился в бессрочном пользовании, то с 2001 на основании закона «О введении в действие Земельного Кодекса РФ», возникло право собственности на этот земельный участок. Следовательно, если дедушка умер после 2001 года, его наследники вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на этот земельный участок в порядке наследования. Кроме того, в России судьба строение и земельного участка, на котором оно располагается — едины, а потому покупатели вправе требовать свою долю в этом земельном участке. Более подробно ответить не возможно, в виду отсутствия сведений о площади этого земельного участка.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

А вы не подскажете на какую долю земли имеют право эти покупатели которые купили долю строений в советское время. И имеют ли они право что то строить на этой земле. Просто они купили одно а понастроили другое. И как разорвать договор о праве пользования. Просто по этому договору они очень много отхватили еще площади

Размер их доли пропорционален размеру доли в строении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.09.2017