Можно ли оформить в собственность выделенную в бессрочное пользование дедушке землю?

Здравствуйте. Ситуация такая. Земля в 1950х годах в крыму была выдана в бессрочно пользование дедушке. Потом было строительству дома. В 70 Х годах он по дарственной дарит часть дома сыну. И сын продает свою часть. По договору купли продажи переходит комната и сарай и права пользования остальными постройками которые не указаны. Дом получается в долевой собственности уже. Также в 80 годах был заключен договор о праве пользования домом. Бабушка и дедушка умерли. Осталась мама и дочка. Как разорвать договор о праве пользования домом и имеют ли право мама и дочка приватизировать землю. Так как земля была выдана деду ихнему в бессрочно пользование. А то соседи грозят судом и требуют 1/5 земли. В договоре купли продажи от 70х годов продавалась ихним соседям теперь только строения. Заранее благодарю.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В 70-х могли быть проданы только строения, поскольку вся земля была в собственности государства. Поскольку земельный участок находился в бессрочном пользовании, то с 2001 на основании закона «О введении в действие Земельного Кодекса РФ», возникло право собственности на этот земельный участок. Следовательно, если дедушка умер после 2001 года, его наследники вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на этот земельный участок в порядке наследования. Кроме того, в России судьба строение и земельного участка, на котором оно располагается — едины, а потому покупатели вправе требовать свою долю в этом земельном участке. Более подробно ответить не возможно, в виду отсутствия сведений о площади этого земельного участка.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

А вы не подскажете на какую долю земли имеют право эти покупатели которые купили долю строений в советское время. И имеют ли они право что то строить на этой земле. Просто они купили одно а понастроили другое. И как разорвать договор о праве пользования. Просто по этому договору они очень много отхватили еще площади

Размер их доли пропорционален размеру доли в строении.