Как медсестре уволиться без отработки, если ее заставляли перерабатывать после тяжелой болезни?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Работаю в больнице медсестрой. 1 сентября легла в больницу с острым пиелонефритом. Старшая медсестра звонила по несколько раз в день с просьбой выйти на работу как можно быстрее. В итоге, 11 сентября закрыла больничный и 12 вышла на работу, хотя мой лечащий врач сказал, что надо еще полежать. Так как половина медсестер в отпуске, с первого же дня работаю целыми днями и плюс еще поставили дежурства. Получается, в 8 утра я прихожу на работу, в 17 заступаю на ночное дежурство, утром опять в день, вечером домой, а в 8 утра опять на работу. В общем полторы сутки на работе, 2 ночи дома, потом опять полторы. Если дежурство выпадает на выходные-тогда еще сутки.Я хочу уволиться с работы ( очень маленькая зарплата). 12 сентября предупредила старшую медсестру, что через 2 недели увольняюсь. Она сказала хорошо, заявление потом напишешь и уволишься без отработки. 15 сентября поднялась температура и состояние резко ухудшилось. На субботут выпадало у меня суточное дежурство, я попросила старшую освободить меня от него. Она отказалась. Я сказала, что не выйду и не вышла. В воскресенье звонит мне старшая и говорит " завтра придешь, напишешь заявление и отработаешь 2 недели по тому же графику". Хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросам: не противоречит ли такой график Трудовому Кодексу? Что мне делать, если я не хочу отрабатывать 2 недели в таком графике? И вообще не дня больше там не хочу работать. В понедельник хочу прийти, написать заявление и уйти. Чем мне это грозит? Спасибо.

, Ольга Лукьянова, г. Элиста
Владислав Конопля
Юрист

  Здравствуйте. Вы можете уволиться без так называемой отработки -она нужна для того, чтобы работодатель мог за это время подыскать вам замену. Но никакой обязанности отрабатывать две недели у вас нет, поишите заявлени об увольнении по собственному желанию с любого числа, хоть с завтра и не выходите на работу, главное, чтобы ваше заявление зарегистрировали официально, через канцелюрию, а если не зарегистрируют. то могут сделать прогул и уволить за не выход на работу. С уважением.

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Согласно ст. 350 ТК РФ "Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей."

Ст. 80 ТК РФ предусматривает, что

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.