8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как медсестре уволиться без отработки, если ее заставляли перерабатывать после тяжелой болезни?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Работаю в больнице медсестрой. 1 сентября легла в больницу с острым пиелонефритом. Старшая медсестра звонила по несколько раз в день с просьбой выйти на работу как можно быстрее. В итоге, 11 сентября закрыла больничный и 12 вышла на работу, хотя мой лечащий врач сказал, что надо еще полежать. Так как половина медсестер в отпуске, с первого же дня работаю целыми днями и плюс еще поставили дежурства. Получается, в 8 утра я прихожу на работу, в 17 заступаю на ночное дежурство, утром опять в день, вечером домой, а в 8 утра опять на работу. В общем полторы сутки на работе, 2 ночи дома, потом опять полторы. Если дежурство выпадает на выходные-тогда еще сутки.Я хочу уволиться с работы ( очень маленькая зарплата). 12 сентября предупредила старшую медсестру, что через 2 недели увольняюсь. Она сказала хорошо, заявление потом напишешь и уволишься без отработки. 15 сентября поднялась температура и состояние резко ухудшилось. На субботут выпадало у меня суточное дежурство, я попросила старшую освободить меня от него. Она отказалась. Я сказала, что не выйду и не вышла. В воскресенье звонит мне старшая и говорит " завтра придешь, напишешь заявление и отработаешь 2 недели по тому же графику". Хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросам: не противоречит ли такой график Трудовому Кодексу? Что мне делать, если я не хочу отрабатывать 2 недели в таком графике? И вообще не дня больше там не хочу работать. В понедельник хочу прийти, написать заявление и уйти. Чем мне это грозит? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга Лукьянова, г. Элиста
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

  Здравствуйте. Вы можете уволиться без так называемой отработки -она нужна для того, чтобы работодатель мог за это время подыскать вам замену. Но никакой обязанности отрабатывать две недели у вас нет, поишите заявлени об увольнении по собственному желанию с любого числа, хоть с завтра и не выходите на работу, главное, чтобы ваше заявление зарегистрировали официально, через канцелюрию, а если не зарегистрируют. то могут сделать прогул и уволить за не выход на работу. С уважением.

1
0
1
0

  Здравствуйте. Вы можете уволиться без так называемой отработки -она нужна для того, чтобы работодатель мог за это время подыскать вам замену. Но никакой обязанности отрабатывать две недели у вас нет, поишите заявлени об увольнении по собственному желанию с любого числа, хоть с завтра и не выходите на работу, главное, чтобы ваше заявление зарегистрировали официально, через канцелюрию, а если не зарегистрируют. то могут сделать прогул и уволить за не выход на работу. С уважением.

1
0
1
0
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Согласно ст. 350 ТК РФ "Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей."

Ст. 80 ТК РФ предусматривает, что 

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если воспитываю один ребенка, то могу ли я уволиться с контракта после его окончания
Нахожусь на сво по контракту. Если воспитываю один ребенка, то могу ли я уволиться с контракта после его окончания. Спасибо.
, вопрос №4075453, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Я уволилась с работы 5 апреля(с отработкой в 2 недели), но расчетные мне сказали выдадут наличными, но я
Я уволилась с работы 5 апреля(с отработкой в 2 недели), но расчетные мне сказали выдадут наличными, но я устроена официально, на руки получали премии и часть зп, оклад 30к, налоги платили из зп, все хорошо, я спросила, почему наличными, ведь я устроена официально На что мне ответили: Потому что в марте маленькие выручки на твоих кодах, в апреле тебя отстранили, долги по зп мне не нужны. Получишь только то что заработала.
, вопрос №4075199, Яна, г. Соликамск
786 ₽
Трудовое право
На сво получил 12℅ ожоги бедер 2-3а степени, нахожусь в госпитале в Луганске, ранение признали тяжелым, пологается ли мне отпуск?
На сво получил 12℅ ожоги бедер 2-3а степени, нахожусь в госпитале в Луганске, ранение признали тяжелым, пологается ли мне отпуск? Так как раны зажили, но только первым слоем который еще совсем не очень Ввк было, категория годности не описана
, вопрос №4074791, Роман, г. Москва
Все
Здравствуйте Яещё несовершеннолетний по своей болезни имел
Здравствуйте! Я(ещё несовершеннолетний) по своей болезни имел опыт 2 раз лежания в разных психиатрических больницах, в центре Сухаревой(полное название ГБУЗ «НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ИМ. Г.Е.СУХАРЕВОЙ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ»), и в центре Усольцева(главная психиатрическая больница Московской области). На данный момент я проживаю в Московской области, поэтому, как сообщил мне психиатр, они могут направить только в центр Усольцева, но условия и полнота лечения там оставляют желать лучшего, поэтому для лечения хотелось бы попасть в центр Сухаревой. Возможно ли это конкретно с этой больницей, что для этого нужно и что делать, если возможно, но мне отказывают в этом?
, вопрос №4074683, Олег,
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли уволиться беременной без отработки 2 недель При срочном трудовом договоре и обычном трудовом договоре
Здравствуйте можно ли уволиться беременной без отработки 2 недель При срочном трудовом договоре и обычном трудовом договоре
, вопрос №4074404, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.09.2017