Виновен ли водитель грузовика в ДТП, если у грузовика оторвалось колесо?

Здравствуйте.

Помогите разобраться виновен ли водитель в совершении ДТП.

Водитель КамАЗа трезвый ехал по своей полосе. В камазе произошёл обрыв колеса, оно выкатилось на обочину и попало в багажник легкового автомобиля, стоящего на обочине. Виновен ли водитель в совершении ДТП или это обстоятельство неодолимой силы?

Заранее спасибо.

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Владислав Конопля
Юрист

   Проводится экспертиза, почему оторвалось колесо — их может быть много. Если автомобиль принадлежит этому водителю, то он должен следить за исправностью автомобиля и отвечать за ущерб будет он. Если автомобиль принадлежит организации, то организация. Если колесо автомобиля угодило в яму на дороге и оторвалось, то или та служба, которая следит за состоягием этого участка дороги или солидарная ответственность владельца автомобиля и ответственного за состояние этого участка дороги.