Могут ли показания 10-летнего и его психолога быть основанием для обвинения?

Обвиняют человека в сексуальном домогательстве ребенку 10 лет, является ли докозательством показания пострадавшего ребенка с потверждением психолога для заведения дела? Или надо что то еще и в течении какого времени надо писать заявление?

, Антон, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

показания ребенка могут служить доказательством безусловно. однако орган, ведущий расследование и суд должны учитывать и иные имеющиеся доказательства в совокупности.

Законный представитель несовершеннолетнего вправе обратиться в следственный комитет с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности. В рамках уголовного дела будут назначены экспертизы на установление виновности привлекаемого лица.

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Заявление надо писать безотлагательно. Следственный комитет очень ответственно подходит к расследованию преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Судебная практика складывается таким образом, что преступнику в 99% случаев назначается наказание. К сожалению, Вам и ребенку необходимо подготовиться к ряду неприятных процедур — допросы, психолого-психиатрическая экспертиза и т.д. Но эти эта процедура необходима и пройти ее надо до конца. Тогда виновный понесет заслуженное наказание.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Но изнасилования небыло

Существует уголовная ответственность в том числе и за развратные действия. В любом случае заявление подать необходимо, а органы предварительного расследования дадут правовую оценку совершенному деянию. Половая неприкосновенность несовершеннолетнего, в том числе воздействие на его психику в этом плане является приоритетной областью деятельности следственного комитета.