8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как удочерить родных племянниц, которых я воспитываю с рождения и что для этого нужно?

я воспитываю с рождения племянниц.одной 5 лет.другой 1.5.они меня и считают матерью.. их мать.моя сестра.больна с детства шизофренией.но не стоит на учете. т.к. со школы не проходит мед.комиссии. как мне удочерить детей

, ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала мать надо лишить родительских прав, либо получить от нее согласие на удочерение детей Вами. В данном случае надо учитывать ее заболевание, так как если она недееспособна, то все действия за нее должен совершать опекун. В таком случае процедура меняется.

Удочерение происходит через суд, предварительно надо обращаться в органы опеки и попечительства для составления биографии, сбора документов.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Приоритетной формой устройства детей оставшихсябез попечения родителей является усыновление (удочерение).

Усыновление производится в судебном порядке; в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

При этом лица, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

  1. краткая автобиография;
  2. справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
  3. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  4. справка об отсутствии судимости;
  5. медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  7. копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
  8. копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие докуенты нужно подать в суд и что для этого еще нужно
Здравствуйте . Я с мужем хочу стать усыновителям. Прошли подготовку в школе родителей и психлогической проверки . Девочка проживает с нами уже 4 года . Мама ее готова написать отказ от ребенка в пользу нас на удочерение . Какие докуенты нужно подать в суд и что для этого еще нужно . И как составить исковое заявление
, вопрос №3960039, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Позвонив, я выяснила что это судебное решение
Здравствуйте, спасибо что ответили. Меня зовут Анна. Мне на госуслугах пришло уведомление, что мне выписан судебное решение, о взыскании денег, которые я брала 2015 году. О суде я не знала, на суде не была, т.к ни какого информирования не получала. Позвонив в судебный участок, в городе куда я не могу приехать ни как! Он далеко от меня и не в моем городе. Такое вообще норма? Позвонив, я выяснила что это судебное решение. Не приказ. Хочу спросить совета как мне доказать что, я не получаю письма по адресу регистрации, т.к это войсковая часть, а я не имею к ней отношения. И как отменить судебное решение, с которым я тоже не была ознакомлена. Спасибо
, вопрос №3959812, Анна, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, хотел бы узнать у вас, как поступить и что вообще нужно сделать, чтобы улучшить кредитную Истрию
Здравствуйте,хотел бы узнать у вас ,как поступить и что вообще нужно сделать ,чтобы улучшить кредитную Истрию
, вопрос №3958334, Арман, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или это увеличение доли идёт и налог не нужно будет платить?
Ситуация следующая: Муж владел 1/3 доли в квартире с 2000 года. В октябре 2022 года после смерти отца вступил в наследство еще 1/3. Оставшаяся 1/3 принадлежала его маме. Сейчас квартиру продали, пару недель назад. Что получается по налогам? Надо ли будет платить с этой 1/3? Ведь он ей менее 3 лет владеет. Или это увеличение доли идёт и налог не нужно будет платить?
, вопрос №3957650, Мария, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И если это все не правда как меня поступить по закону?
Здравствуйте! Я гражданин России и у меня два ребенка родились в Кувейте и оформил им гражданство через посольстве моя жена Сирийская и вот сейчас у нас еще ребенок родился тоже в Кувейте я обратился в посольстве чтобы подготовить все документы и там меня сказали что невозможно оформлять гражданству ребенку через них я им говорю до этого я же двум оформлял здесь и все ок они говорили что какие то изменение есть и меня нужно либо в посольстве России в Дамаск как моя жена сирийская или самому полететь в Москву все оформить, как такого возможно и правда ли что есть новый изменения по отношению к моему ситуацию ? И если это все не правда как меня поступить по закону ?
, вопрос №3956949, Муханнад, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017