Правомерность применения повышающего коэффициента за электроэнергию при отказе от замены счетчика

Добрый день.Мне пришел повышающий коэффициент за электроэнергию.При этом приходили уведомления,о смене счетчика в 2016.Счетчик не поменяли в связи отсутствием времени,потом и денег.Должны ли они были уведомить меня,что если я не поменяю счетчик до такого числа,то ко мне применят повышающий коэффициент?Если ,да ,то могу ли обратиться с жалобой

, Наталья, г. Кострома
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Жаловаться не на что. Все законно.

Статья 157 Жилищного кодекса РФ

Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Наталья
Клиент, г. Кострома

Это понятно,что менять нужно. Только сейчас такой ажиотаж, что складывается впечатление,что нам умышленно затягивают время по опломбировке. Если я меняю в ЖЭКЕ-они не пломбируют,а компания занимающаяся этим говорит,что придут в течении месяца. ??? Прибор поставят на учет только после пломбировки. Вот и получается,что три месяца по повышающему,а это разве уже наша вина,что у них не хватает людей ?

И счетчики стоят на лестничной клетке,они считаются в собственности у кого ? Вроде как я отвечаю только за то,что у меня в квартире ? Газовый,водяной. А электический за чей счет менять ?