8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я продавал квартиру в ТСЖ, но меня не исключили из списка членов ТСЖ, правомерно ли это?

Друзья, помогите разобраться. Ситуация такова.

В 2007 году я вступил в кооператив по управлению жилым домом.

В 2009 продал квартиру, находящуюся в этом доме (заявление о выходе из кооператива не писал).

В 2011 снова ее купил, но в члены ТСЖ не вступал.

В 2014 году суд взыскивает с меня членские взносы за период с 2011 по 2014 год. ТСЖ посмотрели в реестр, увидели, что я пайщик с 2007 года и посчитали, что я являюсь пайщиком по сей день, хотя в соответствии с законом членство в ТСЖ прекращается с момента продажи жилья. Мой представитель на том суде не стал предъявлять доказательства того, что мною квартира была продана и суд в решении установил, что я являюсь членом ТСЖ.

Сейчас, в 2017 году, кооператив снова обращается ко мне с иском на этот раз о взыскании членских взносов за период с 2014 по 2017 год.

В иске написано,что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Т.е. получается, раз суд установил, что я член ТСЖ с 2007 года, то им и остаюсь по сей день, не смотря на то, что квартира продавалась, а это согласно закону является основанием прекращения членства? Как быть в такой ситуации?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон! теперь Вам надо предъявить в суде договор купли-продажи (сделать копию для суда и истца) квартиры и подавать мотивированные и обоснованные возражения на исковое заявление, просите признать Вас прекратившим членство в ТСЖ с момента регистрации сделки в Росреестре (на тот момент — в УФРС).

Шансы на выигрыш дела имеются. В прошлый раз Вам тоже надо было предъявлять договор в качестве доказательства выхода из ТСЖ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097063, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.09.2017