Я продавал квартиру в ТСЖ, но меня не исключили из списка членов ТСЖ, правомерно ли это?

Друзья, помогите разобраться. Ситуация такова.

В 2007 году я вступил в кооператив по управлению жилым домом.

В 2009 продал квартиру, находящуюся в этом доме (заявление о выходе из кооператива не писал).

В 2011 снова ее купил, но в члены ТСЖ не вступал.

В 2014 году суд взыскивает с меня членские взносы за период с 2011 по 2014 год. ТСЖ посмотрели в реестр, увидели, что я пайщик с 2007 года и посчитали, что я являюсь пайщиком по сей день, хотя в соответствии с законом членство в ТСЖ прекращается с момента продажи жилья. Мой представитель на том суде не стал предъявлять доказательства того, что мною квартира была продана и суд в решении установил, что я являюсь членом ТСЖ.

Сейчас, в 2017 году, кооператив снова обращается ко мне с иском на этот раз о взыскании членских взносов за период с 2014 по 2017 год.

В иске написано,что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Т.е. получается, раз суд установил, что я член ТСЖ с 2007 года, то им и остаюсь по сей день, не смотря на то, что квартира продавалась, а это согласно закону является основанием прекращения членства? Как быть в такой ситуации?

, Антон, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон! теперь Вам надо предъявить в суде договор купли-продажи (сделать копию для суда и истца) квартиры и подавать мотивированные и обоснованные возражения на исковое заявление, просите признать Вас прекратившим членство в ТСЖ с момента регистрации сделки в Росреестре (на тот момент — в УФРС).

Шансы на выигрыш дела имеются. В прошлый раз Вам тоже надо было предъявлять договор в качестве доказательства выхода из ТСЖ.