Правомерно ли отключение электричества в СНТ участкам по соседству с должниками?

Здравствуйте, вопрос следующего характера, проживаю на постоянной основе в СНТ, дача находится в ипотеке, с стороны финансовой никакой задолжности перед СНТ не имею, единственно не выполнен пункт договора по выносу счётчика на улицу. Председатель борющийся с неплательщиками территориально находящимся перед нашей дачей, собрала общее собрание на котором якобы было решено отключение полностью квадрат. Протокол данного собрания председатель не предъявляет ссылаясь, что оно у секретаря. Правомерно ли данное отключение? А так же каким способом можно отстоять свои права на электричество в своём доме?

, Наталья, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте. Председатель занимается самоуправством.  У органов управления СНТ, коим и является общее собрание, нет полномочий на принятие решений об отключении даже при наличии задолженности, не говоря уже о его отсутствии. Нет таких полномочий и у самого председателя.

Вам следует написать письменную претензию на имя председателя СНТ, а также можете обратиться в прокуратуру. При определенных обстоятельствах действия председателя уголовно-наказуемы по ст.330 УК РФ. Если на претензию председатель не отреагирует, обращайтесь в суд.

Если требуется помощь при составлении документов, обращайтесь.