Есть запись в трудовой книжке, а в ПФР сведений нет, что делать?

я была одна из двух учредителей в ООО. числилась юристом в своей фирме. Сейчас фирма закрыта. Обнаружила, что нет сведений в ПФР за тот период. Что сейчас можно сделать? Можно ли доплатить сейчас в ПФР , чтобы стаж не пропал, как доказать что я там вообще числилась юристом. Жалко стаж. Что делать. Бухгалтеру что предъявить можно сейчас за неуплату моих отчислений

, Светлана, г. Самара
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Возможно сведения (списки) в ПФР не были предоставлены организацией, которая обязана была предоставить их в соответствии с пенсионным законодательством .

Если имеется запись в трудовой книжке, но не имеется подтверждений в ПФР, тогда требуется предоставить справку о подтверждении периодов работы в данной организации, в случае, если организация ликвидирована, значит, нужно обратиться в архив (городской, районный, в организацию-правоприеемник), также можно предоставить в ПФР лицевые счета, расчетные листы о получении заработной платы.

 Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж определены Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (утв. постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015).