156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как снять запрет на продажу квартиры?

Есть долг и исполнительное производство. О суде и ИП должным образом я извещен не был. Квартира в ипотеке, на нее приставом наложен запрет на регистрационные действия. Я хочу продать квартиру и выплатить долг по суду. Банк не против, клиент на покупку квартиры есть. Каким образом снять запрет? Оплатить долг до продажи квартиры возможности нет. Сумма долга слишком большая.

17 Сентября 2017, 11:34, вопрос №1753891
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если приставом наложен арест. то надо общаться вам с тем, кто это арест наложил.Если это ваш банк, то указывайте, чтобы они забрали исполнительный лист у приставов, тогда они снимут арест и вы сможете продать недвижимость.

17 Сентября 2017, 11:37
q Отблагодарить
0 0
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Приставы накладывают арест на имущество при наличии возбужденного исполнительного производства, а оно возбуждается на основании исполнительного листа.Надо вести переговоры со стороной. которая подала лист и тогда снять арест сможете.

17 Сентября 2017, 11:38
Алексей
клиент, г. Москва

С той стороной, от кого запрет, уже пообщались. Это юр.лицо, заниматься этим они отказались.

17 Сентября 2017, 11:40
Алексей
клиент, г. Москва

Запрет наложен не банком, а другим кредитором. Запрет и тот долг не имеют никакого отношения к банку.

17 Сентября 2017, 11:38
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В таком случае, надо смотреть  - в отношении вас было вынесено заочное решение?

17 Сентября 2017, 11:44
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Если в отношении вас было вынесено заочное решение, то надо вам идти в суд, получать решение, пусть вам секретарь подписывает, что вы решение только получили и идите его отменять.Пока будет идти суд+ потом сможете подать апелляцию.Пока будет идти суд, вы можете обратиться к приставу с требованием о прекращении ИП, поскольку идет спор.Пристав ИП прекратит, арест снимет и вы можете успеть продать.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

 
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
 

17 Сентября 2017, 11:52
Алексей
клиент, г. Москва

А что значит заочное решение? На сайте суда просто "Решение". Само решение и исполнительный лист у пристава пока не забирали. Суд был в начале 2016 года.

17 Сентября 2017, 12:40
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
А что значит заочное решение? На сайте суда просто «Решение». Само решение и исполнительный лист у пристава пока не забирали. Суд был в начале 2016 года.

Вам надо обращаться в суд, забирать документ, если это заочное решение, то пробуйте его оспорить, указывайте, что вы не были уведомлены о суде, решение не получали итд.Других вариантов нет к сожалению, если вы хотите решить данный вопрос путем продажи квартиры вне исполнительного производства, поскольку этого закон не предусматривает.

ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находится заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.
2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

17 Сентября 2017, 13:25
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В выписке из ЕГРП запись такая: «Запрещение сделок с имуществом. Постановление судебного пристава-исполнителя о запрете (и/п ....., на основании ИЛ №..). ИЛ по Решению суда. Что называется приказом или актом? Есть разница?

Судебный приказ — это судебный акт, который выносится на основании заявления и его обжаловать очень просто.Решение, даже и заочное, оспорить сложнее, но шансы есть определенные.

17 Сентября 2017, 13:29
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Суды неохотно на это идут, т.к. судебное разбирательство проходило в рамках искового (хоть и заочного), а не приказного производства.

В моей практике случались моменты, когда отменяли заочное через 1,5 года, бывало и отказывали. Попытаться на мой взгляд стоит.

17 Сентября 2017, 13:41
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
1473
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Заключите предварительный договор продажи квартиры с внесением задатка в размере суммы долга. Далее оплачиваете долг, берёте справку из банка, обращаетесь к приставу с требованием вынести постановление о снятии ограничений регистрационных действий с квартиры.

Долг по у вас по квартире или по другому займу?

17 Сентября 2017, 11:41
q Отблагодарить
0 0
1473
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Долг по у вас по квартире или по другому займу?

Исаев Алексей

Вопрос снят...

17 Сентября 2017, 11:42
1473
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Заключите предварительный договор

Исаев Алексей

Главное поставьте реальные сроки заключения основного договора, чтобы действия пристава и регпалаты уложились в них.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
17 Сентября 2017, 11:50
Алексей
клиент, г. Москва

Вариант еще есть какой-то? Покупатель может не согласиться на такой задаток - долг около 25% от стоимости квартиры.

17 Сентября 2017, 12:38
1473
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

долг около 25% от стоимости квартиры.

Алексей

К сожалению, нет. Покупатель ничем не рискует, т.к. при срыве сделки он также может претендовать на свои деньги (в зависимости от вашей порядочности, конечно)

17 Сентября 2017, 12:44
1473
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Суд был в начале 2016 года.

Алексей

Если это не судебный приказ, то шансов отменить или обжаловать судебный акт нет. 

17 Сентября 2017, 12:45
Алексей
клиент, г. Москва

В выписке из ЕГРП запись такая: "Запрещение сделок с имуществом. Постановление судебного пристава-исполнителя о запрете (и/п ....., на основании ИЛ №..). ИЛ по Решению суда. Что называется приказом или актом? Есть разница?

17 Сентября 2017, 13:27
1473
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

указывайте, что вы не были уведомлены о суде, решение не получали итд.

Исаев Роман

Роман, думаю это безрезультатно.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

 
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Суды неохотно на это идут, т.к. судебное разбирательство проходило в рамках искового (хоть и заочного), а не приказного производства.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

17 Сентября 2017, 13:39

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут