Как выбрать форму ведения деятельности при открытии спортивного клуба?

Добрый день! Планируем открыть спортивный клуб. Пока не можем определиться с формой более подходящей для нас . То есть ИП или все таки АНО . В дальнейшем хотим вступить в федерацию по нашему виду спорта. Не понимание состоит в первую очередь в получении лицензии Мин образования? Нужна ли она если у нас будет все зарегестрированно как АНО, или как следует правильно прописать нашу деятельность что бы не попадать под этот закон?

, Ильдар, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Планируем открыть спортивный клуб. Пока не можем определиться с формой более подходящей для нас. То есть ИП или все таки АНО. В дальнейшем хотим вступить в федерацию по нашему виду спорта. Не понимание состоит в первую очередь в получении лицензии Мин образования? Нужна ли она если у нас будет все зарегестрированно как АНО, или как следует правильно прописать нашу деятельность что бы не попадать под этот закон?

Ильдар

Добрый день!

Ильдар, если Вы планируете в своем клубе обучение какому — либо виду спорта, то лицензирования можно избежать, если ИП будет осуществлять образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников. В остальных случаях, в том числе и в форме АНО, лицензия необходима (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Вам же лицензирование не требуется. Ваша деятельноть будет осуществляться в соответствии с ФЗ от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Косоруков Андрей

Коллега, если это просто спортивный клуб без обучения какому-либо виду спорта, то лицензия не требуется. Но если есть обучение, то такой клуб (в том числе и в организационно-правовой форме АНО) должен получить лицензию, поскольку он будет являться организацией, осуществляющей обучение, и по определению должен иметь лицензию на образовательную деятельность (ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи!

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если у вас будет осуществляться коммерческая деятельность без привлечения бюджетных средств, то можно зарегистрироваться как ИП, а также возможно открыть ООО (Общество с ограниченной ответственностью).  Лицензирование образовательной деятельности осуществляется в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ». Вам же лицензирование не требуется. Ваша деятельноть будет осуществляться в соответствии с ФЗ от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Ильдар
Клиент, г. Москва

Вариант Ип нам не подходит по причине того что мы не сможем потом зарегестрироваться в Федерации, вариант ООО так же рассматривается, хотелось точнее уточнить именно вариант АНО.

Спортивный клуб может не осуществлять образовательного процесса, где не имеется образовательных программ, направленных на воспитание и обучение детей. В клубе может обеспечиваться досуг детей, а не реализация дополнительных программ для детей и возрослых.

Порядок лицензирования образовательной деятельности устанавливается Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»), осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.