Как уменьшить сумму штрафа за срыв пломбы на счетчике во время ремонта?

Делали ремонт и ставили дополнительную коробку в счётчик электроэнергии,сорвали пломбы и пришли проверяющие,составили акт на штраф,пришёл штраф 17000 ,как уменьшить сумму?платили по квитанциям вовремя, не обманывали,просто забыли их предупредить,счётчик цел,нарушений в использования нет

, Svetlana, г. Пенза
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства № 354

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В случае признания прибора вышедшим из строя УК вправе сделать перерасчёт в сторону увеличения по среднемесячным показателям прибора и по нормативу в зависимости от сроков поверки.