Как оформить договор чтобы будущая жена отца не могла на него претендовать

здравствуйте! мне необходимо оформить в собственность дом в котором живет мой отец и бабушка, так чтобы будущая новая жена отца не смогла на него претендовать.Как правильно оформить документы? Спасибо!

, Елена, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

мне необходимо оформить в собственность дом в котором живет мой отец и бабушка, так чтобы будущая новая жена отца не смогла на него претендовать.

Елена

Здравствуйте. Дело в том, что все приобретенное до брака не является совместно нажитым имуществом. Поэтому в принципе ничего не препятствует оформлению этого дома на Вас в любое время дарением, продажей, как угодно, по Вашему усмотрению (лучше дарением конечно, налогов тут не будет) — жена не может иметь претензий на имущество, принадлежащее ее супругу на праве личной собственности, приобретенное до заключения этого брака.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если сейчас этот дом принадлежит другому собственнику и вам нужно оформить его именно на отца, то другой собственник должен подарить его отцу.Тогда жена не сможет претендовать на это жилье при разводе.Но при смерти мужа сможет как наследница. Либо просто заключайте договор и делайте переход прав до заключения брака.Тогда жена тоже не сможет при разводе претендовать

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Либо можете просто оформить на себя. тогда жена точно претендовать не сможет даже по наследству.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  •  Самое простое — это оформить дарение такого дома. Тогда она не сможет претендовать на него даже в порядке наследования.

Такой договор дарения лучше заключить нотариально, госрегистрации он не требует.

После дарения зарегистрируете переход права на этот дом на себя и формально он не будет принадлежать отцу и претендоать новая супруга на него не сможет

  • Есть еще вариант с брачным договором, если супруги на него согласятся.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или наимущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

это для того, чтобы она потом при разводе не могла сослаться на то что осуществляла общие вложения в дом и потребовать его раздела

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

но тут недостаток в том, что при наследовании она будет претендовать на долю.

Поэтому решать Вам

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Уточните, Вы хотите оформить дом в собственность отца? То есть подарить?

В таком случае дом будет личной собственностьтю Вашего отца, и на него не будет распространяться режим общей совместной собственности супругов. Но Ваш отец в таком случае сможет, например, подарить дом своей будущей супруге. Или супруга может получить часть дома по наследству, как вариант (если не будет завещания).

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена!

Извините, но не совсем понятно, кому принадлежит дом сейчас и кому планируется оформить его в собственность.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Отец  может подарить Вам этот дом, тогда будущая жена не сможет на него претендовать, если дом принадлежит отцу.

То есть, она даже как наследник не сможет на него претендовать.

Лучше договор удостоверить у нотариуса.

Если дом в долевой собственности, то оформление у нотариуса обязательно.

Гражданский кодекс

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

После оформления права собственности на Вас в порядке дарения Вы можете заключить с родственниками Договор безвозмездного пользования домом или просто заключить с ними Соглашение о пользовании жилым помещением как членами Вашей семьи.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

По налогам при дарении.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)»

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы покупаете дом, то оформите право собственности на себя и в таком случае будущая жена отца никак не сможет претендовать на Вашу личную собственность. Если же Вы оформите право собственности на отца, то там возможны некоторые случаи, когда она сможет признать свое право собственности на имущество. Например, проведя значительные улучшения данного имущества за счет общих средств супругов — ст. 37 Семейного кодекса РФ), либо она сможет вместе с Вами наследовать после смерти Вашего отца, как наследник первой очереди по закону (ст. 1141 Гражданского кодекса РФ).

Ст. 37 СК РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ст. 1141 ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если оформите право собственности на себя, то вселить новую жену без Вашего согласия отец также туда не сможет.

Если речь идет о том, что Вы планируете оформить приватизацию дома, то тут оформить можно только на тех, кто имеет право пользование домом и не участвовал ранее в приватизации.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы ответить на Ваш вопрос уточните чьей собственностью является этот дом, на основании чего и с какого времени Ваши бабушка и папа в нём проживают ?

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Елена.

Если указанный дом находится у кого-нибудь в собственности (у отца или бабушки), то оптимальным вариантом будет оформление дарственной.

Если этот дом вообще не был оформлен в собственность проживающих в нем, то имеет значение на чье имя выделен земельный участок и находится ли он  в собственности.

Тот член семьи, на чье имя оформлен (либо выдан) земельный участок в любом случае должен оформить собственность дома сначала на себя и затем — оформить дарственную.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если брак Вашего отца с новой супругой еще не заключен, а так же имущество, которое будет оформлено на Вас Ваш отец приобрел до заключения брака - то будущая жена не имеет право ни на что претендовать.

Она может претендовать на имущество в следующих случаях:

1.Имущество приобретено в браке

2. После смерти супруга, если она указано в завещании или завещание отсутствует.

Удачи!