Как распределится наследство жены между мной, ее матерью и сестрой, если детей нет?

Здравствуйте.Подскажите пожайлуста,я состою с женой в официальном браке.кому достанется квартира после смерти жены.?квартира приватизирована на жену.детей нет.есть мама и совершеннолетняя сестра.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ЕЕ доля в праве собственности поделится между остальными наследниками в равных долях

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель квартиры — жена.

Завещание отсутствует.

Наследники 1 оч. — супруг, дети, родители.

Зд. — Вы и ее мама.

Наследство делится поровну.

Сестра — наследник 2 оч.

Основание: ст. 1142, 1143 ГК РФ.

С уважением,

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Если квартира была приватизирована на  момент, когда вы уже состояли в браке, то вам принадлежит половина этой квартиры, и если нет завещания, то вторая часть перейдет к наследника первой очереди согласно, ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Согласно ч.2  ст. 34 СК РФ.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Сергей! При отсутствии завещания будет применяться наследование по закону.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.