Попаду ли я под новую амнистию за нарушение по ст 159 ч 2, если мне не было 18 лет на момент преступления?

Здравствуйте ,Я попала под амнистию всвязи с 70 летием победы,сейчас на меня заведено уголовное дело(159 ч2) ,но на момент совершения преступления мне не было 18 лет ,распостронится ли на меня новая амнистия ?

, Милена, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На данный момент амнистии не объявлено и неизвестно, когда она будет. Маловероятно, что Вы вновь будете амнистированы, так как ранее уже попадали под амнистию и были освобождены от отбывания  наказания.

УК РФ, Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило в тексте каждой амнистии есть фраза что она не распространяется на  лиц, ранее попадавшим под амнистию. Но пока никаких проектов про новую амнистию и нет.

Вам лучше обратиться к юристу на очную консультацию какую позицию занять, на сайте сложно консультировать по уголовным делам, можно что-то упустить важное для вас.

Милена
Клиент, г. Калуга

Подписали соглашение с адвокатом ,а он даже к следователю не приходит ,когда меня допрашивают

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данная Вами статья УК предусматривает лишение свободы до 5 лет. Наказание назначается из множества условий, для предположений нужно хотя бы изучить материалы уголовного дела.

Про отбытое наказание в ответе я написал, так как, если бы она совершила свое преступления во время отбытия наказания за другое преступления она считалась бы злостной нарушительницей порядка отбывания наказания и амнистия к ней не была бы применена как условие амнистии.

В ином случае к ней может быть применен пункт 9. Согласно данного пункта наличие судимости, если это не опасный рецидив не влияет на решение судьи.Опасного рецидива по вопросу нет.

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня
 вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает
 необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не
 связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания
 наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Милена
Клиент, г. Калуга

Меня обвиняют в мошенничестве ,там один эпизод 159 ч2 6090 рублей ,деньги эти я вернула ,устроилась на работу ,взяли подписку о невыезде ,НО на мою карту переводили деньги мои знакомые с которыми я уже не общаюсь и следователь говорит и оперативники что надо по этому всему писать явки ,но заявлений никаких нет ,а если я пойду в отказ ,закроют меня на СИЗО