776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как детям умершей доказать родство с ней, если у нее была ошибка в фамилии в паспорте?

Умерла мама. В паспорте стоит фамилия Галямова с одной л. В свидетельстве о браке две л - Галлямова. Теперь детям надо доказать, что это именно их мама. Потому что у всех написано в личных карточках, что их мать Коростина... Галлямова давно нет в живых, делали запрос насчет его фамилии, вернее, звонили, сказали, что архив сгорел. Что делать?

17 Сентября 2017, 08:51, вопрос №1753801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
6157
ответов
1997
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, пусть дают вам письменный ответ, что нет возможности доказать родство, так как архив сгорел.И идите в суд тогда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

 
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

17 Сентября 2017, 08:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
18491
ответ
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! в таком случае Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Обращаться надо в районный суд по месту регистрации.

Представляйте документы, которые имеются и просите суд сделать запрос на документы, получить которые самостоятельно не можете.

те факты, которые не получится подтвердить документально  придется подтверждать свидетельскими показаниями. в Вашем случае это могут быть родственники.

17 Сентября 2017, 08:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.