Как детям умершей доказать родство с ней, если у нее была ошибка в фамилии в паспорте?

Умерла мама. В паспорте стоит фамилия Галямова с одной л. В свидетельстве о браке две л - Галлямова. Теперь детям надо доказать, что это именно их мама. Потому что у всех написано в личных карточках, что их мать Коростина... Галлямова давно нет в живых, делали запрос насчет его фамилии, вернее, звонили, сказали, что архив сгорел. Что делать?

, Елена, г. Ижевск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, пусть дают вам письменный ответ, что нет возможности доказать родство, так как архив сгорел.И идите в суд тогда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! в таком случае Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Обращаться надо в районный суд по месту регистрации.

Представляйте документы, которые имеются и просите суд сделать запрос на документы, получить которые самостоятельно не можете.

те факты, которые не получится подтвердить документально  придется подтверждать свидетельскими показаниями. в Вашем случае это могут быть родственники.