По каким (нормам) ТСЖ имеет право выставить счёт за воду и ВОДООТВЕДЕНИЕ если просрочен счётчик?
Живу на даче с мая месяца.Июнем кончилась поверка счётчика воды. Взяли за июль по нормативу за холодную, на котором кончилась дата поверки. Хотя счётчик по нолям. И водоотведение (23куб!!).Прописаны в квартире 2 чел. Счётчик поменял в первых числах сентября.
Здравствуйте.
Нормативы потребления устанавливаются решением местных органов самоуправления.
Для Сургута прикладываю соответствующий местный нормативный акт. Он размещен по этому адресу:
http://admsurgut.ru/rubric/223...
В указанном Приказе имеются все нормативы, в том числе и интересующий Вас.
Здравствуйте!
Согласно Постановления Правительства № 354
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
В связи с этим в случае признания счётчика вышедшим из строя, потребление, до даты замены, считается по нормативу.
Здравствуйте! Согласно п. 42 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды — в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.
То есть, водоотведение Вам однозначно завысили. Должны были рассчитать по нормативу.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой, так как прокуратура обязана контролировать работу управляющей организации и тсж.
Владимир, добрый день.Коллеги вводят вас в заблуждение. Прибор с пропущенным межповерочным интервалом считается вышедшем из строя. В соответствии с п.п. «а», п.59 Постановления Правительства №354 от 06.05.2011г., «О Предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», с даты выхода прибора из строя либо истечения периода его эксплуатации вам, в течении 3х месяцев, должны начислять по среднемесячному показателю счетчика, а затем уже по нормативу плюс коэффициент 1.5. Требуйте проведение перерасчета.
В дополнение к своему ответу:
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяетсяисходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом
Т.к. вы поменяли счётчик через месяц, то в течении этого месяца плата за потребление должна начисляться в исходя из среднемесячного объёма.