Можно ли восстановить регистрацию списанного автомобиля в ГИБДД, без участия собственника?

Здравствуйте. Можно ли восстановить регистрацию списанного автомобиля в гибдд без участия собственника, по нотариальной доверенности от него? Чтоб его не обременять.

, Александр, г. Владивосток
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Хорошим решением станет оформление у нотариуса доверенности на восстановление. В этом случае вы все сможете сделать лично. Новый паспорт выдается прежнему владельцу, автомобиль снимается с учета и продается вам.

Пригласите владельца к нотариусу для написания доверенности. Она даст вам право собственными силами заниматься восстановлением и переоформлением ТС.

Конечно, вам все равно придется потратить много времени на необходимые процедуры, но зато все будет зависеть только от вас, вы сможете быть уверенными в конечном результате. У нотариуса позже можно будет заверить и договор купли-продажи автомобиля.