8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить соц доплату сироте в 20 лет и получить деньги за то время, когда она не была оформлена?

Здравствуйте я сирота и я получаю пенсию по потере кормильца,но когда мне исполнилось 18 лет,то не оформлял социальную доплату к ней.Могу ли я сейчас подать документы на выплату соц. доплаты и на выплату той соц. доплаты ,которую мне не доплатили с 18 лет.Мне 20.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Виталий Плеханов
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Дмитрий!
Социальная пенсия по случаю потери кормильца выплачивается нетрудоспособным близким родственникам в том случае, если их умерший кормилец в течение своей жизни не занимался официальной трудовой деятельностью и на его личный счет в системе обязательного пенсионного страхования никогда не приходили пенсионные отчисления.

Несовершеннолетние дети и студенты очной формы обучения до 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, а также дети умершей одинокой матери обладают правом получения пенсии по случаю потери кормильца, если в связи со смертью они потеряли единственный возможный доход.

Общими условиями назначения пенсии данного является проживание на территории РФ и статус нетрудоспособности, однако существуют некоторые специфические условия.

Одним из них является полное отсутствие страхового стажа у кормильца. Если у умершего есть хоть 1 день трудового стажа, то иждивенцу будет положена выплата страховой пенсии.

Также пенсия по потери кормильца выплачивается детям, в случае если его смерть стала последствием совершения уголовного преступления. Однако если претендент на пенсию по потери кормильца сам совершил уголовное преступление в отношении своего родителя, рассчитывать на ее получение ему не стоит.
Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь срок нетрудоспособности ребенка, в том числе и бессрочно. Социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца обращения гражданина, даже если оно зарегистрировано в середине месяца, но не ранее чем возникло право на получение пенсии. А вот саму выплату произведут с 1-го числа следующего месяца после обращения.

Могу ли я сейчас подать документы на выплату соц. доплаты и на выплату той соц. доплаты, которую мне не доплатили с 18 лет.Мне 20.

Таким образом ответ на Ваш вопрос: Нет, вы не можете получить не выплаченные доплаты за период с 18 до 20 лет. Денежные средства будут выплачены только с 1-го числа месяца обращения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
Я нахожусь военнослужащий к/с, нахожусь в командировке, в прошлом году продал автомобиль, которым владел менее 3ёх лет Дешевле чем покупал. Налоговая требует с меня декларацию о доходах. Договоров о купле продаже у меня нет. Все эти договора есть в гаи, налоговая может сделать запрос и получить всю необходимую информацию. Я не обладаю свободой что бы заниматься этими бумажками самостоятельно. Что делать? Пока я в командировке, меня вывели за штат и я стал получать голый оклад, (в два раза меньше чем зарплата) Имеют ли право они (штаб части или кто там) выводить меня за штат, не предупреждая и не сохраняя мою зарплату? обязанностей у меня не убавилось, я в командировке по временному штату стою на должности и выполняю все свои обязанности, а зп идёт по штату в ппд. В прошлом году сдал физо на вышку, через командира отправляли фото ведомостей в штаб. Там сказали что им нужны оригиналы, и соответственно в этом году я не получаю выплаты за физо. Это нормально? обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
, вопрос №4091315, Клиент Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017