8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как получить карту Сбербанка по доверенности, если у нас в поселке нет нотариуса?

я нахожусь за 300 км.от Анадыря хотел оформить карту сбербанка по доверенности мне сказали что нужно заверить у нотариуса .А у нас в поселке его нет есть только глава администрации но мне ответили что нельзя.может ли мой сын находящийся в Анадыре ЗАВЕРИТЬ у нотариуса доверенность если я передам ему доверенность на получении карточки сбербанка и копию паспорта заверенную.

, Сергей Макеев, г. Анадырь
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Оформление доверенности осуществляется в присутствии доверителя, который предоставляет нотариусу данные паспорта на получение доверенности, где прописываются полночия, которыми наделяется представитель (уполномоченное лицо доверителя). 

Глава местной администраци, также может совершать нотариальные действия, в том числе удостоверять доверенности и свидетельствовать верность копий документов и выписок из них в соответствии со ст. 37 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" и не вправе вам отказать в этом. 

1
0
1
0
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как в Вашем поселке нет нотариуса, то действия по заверению может совершить глава местной администрации. Это указано в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате. 

К сожалению. Ваш сын не может без Вашего присутствия оформить доверенность от Вашего лица.
Удачи!

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

Вам необходимо письменно обратиться к Главе Администрации за удостоверением доверенности.  Он вправе и обязан совершать нотариальные действия при отсутствии в Вашем муниципалитете нотариуса.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

 
В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:


1) удостоверять завещания;
2) удостоверять доверенности;

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14.1. Права органов местного самоуправления городского, сельского поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

 
1. Органы местного самоуправления городского, сельского поселения имеют право на:

3) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса;

Указанная доверенность является нотариально удостоверенной и приравнивается к доверенности, удостоверенной нотариусом.

В случае отказа или бездействия Главы администрации Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Сын за Вас не сможет осуществить нотариальные действия, только Вы это можете сделать.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Сын за Вас не сможет осуществить нотариальные действия, только Вы это можете сделать.

Кураев Геннадий

В дополнение нормы о необходимости личного присутствия лица, доверенность которого удостоверяется.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

 
При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.
При установлении личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, нотариус использует соответствующие государственные информационные ресурсы, доступ к которым предоставляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Для установления личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, нотариус также использует специальные технические и программно-технические средства, позволяющие удостовериться в подлинности представленных гражданином документов, при их наличии в его распоряжении. Требования к таким специальным техническим и программно-техническим средствам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.
При совершении нотариального действия нотариус вправе использовать средства видеофиксации в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой. Материалы видеофиксации подлежат обязательному хранению в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой.
При возникновении у нотариуса сомнений в подлинности документов, удостоверяющих личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, федеральные органы государственной власти, выдающие такие документы, обязаны представить по запросу нотариуса информацию об их действительности в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса. Порядок направления и форма запроса определяются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
При направлении нотариусу в электронной форме для регистрации уведомлений о залоге движимого имущества или направлении в электронной форме заявления о выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества личность заявителя — физического лица считается установленной при условии, что его квалифицированная электронная подпись проверена и ее принадлежность заявителю подтверждена в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

 
Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

 
При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.
В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.
 

То есть, Вам нужно лично обратиться к Главе поселения или выехать к ближайшему нотариусу для удостоверения Вашей доверенности.

С уважением!   Г.А.   Кураев

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. нет, оформить доверенность на вас без вашего присутствия у нотариуса не получится, доверитель обязательно должен присутствовать.Не обязательно присутствие того, кому доверяют.

Относительно отказа главы администрации заверять доверенность, это ерунда. требуйте отказа в письменном виде и обжалуйте его. Указывайте на этот пункт.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) удостоверять завещания;
2) удостоверять доверенности;
3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;
4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
(п. 6 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

7.1) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
(п. 8 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
(п. 9 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

10) удостоверяют время предъявления документов;
(п. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

11) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;
(п. 11 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

12) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.
(п. 12 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений, главам местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципальных районов может быть предоставлено право на совершение иных нотариальных действий.
Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.
(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, здравствуйте.

не сказали что нужно заверить у нотариуса .

Сергей Макеев

Если Вам это сообщили сотрудники Сбербанка — то они Вас просто ввели в заблуждение.

Сбербанк не ограничивает в праве лиц, получать карты на основании иной доверенности

Так здесь представлена следующая информация — http://credituy.ru/karty/dover...

От физического лица

Физическое лицо тоже может поручить получение своей пластиковой карты другому лицу. И это не единственная возможность. При этом человеку не обязательно обращаться к нотариусу и тратить деньги на составление доверенности. Можно просто обратиться за помощью в одно из отделений Сбербанка.

Клиенту необходимо явиться самому и привести с собой доверенное лицо. Оба должны иметь при себе паспорт гражданина РФ. Обращаться нужно в то отделение Сбербанка, где была получена карта ранее.

Придя а банк, необходимо попросить пустой бланк формы 322 у специалиста кредитного учреждения. 

Заполнить его можно самостоятельно или обратиться за помощью к работнику банка. Во втором случае за услуги специалиста придется заплатить, но значительно меньше, чем нотариусу.

Очень важно еще до прихода в банк подумать о тех полномочиях, которые будут переданы доверенному лицу. Все их нужно будет указать в документе.

Чтобы получить по такой доверенности карту представителю необходимо предъявить паспорт и документ, дающий право на совершение данных действий.

Обратите внимание, в доверенность можно включить полномочия не только по получению карты. Представитель может открыть за доверителя счет, получить конверт с ПИН-кодом, заблокировать карту, получать наличные.
Есть еще какой-то способ получения карты?
Обычно люди составляют доверенность на получение карты тогда, когда они сами сделать этого не могут. Но не всегда это связано с состоянием здоровья. Иногда человек просто находится в другом городе и получить карту не может из-за своего местоположения. В таком случае не обязательно оформлять доверенность. Можно заказать доставку карты посредством почты. Конечно, такой способ не всегда надежен.
Заказать пересылку банковской карты можно только на территории России. Выслать карту в другое государство нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017