Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение ущерба через сд

Здравствуйте, подскажите порядок возмещение ущерба по суду. Ситуация такая - мы залили соседей, договориться мирным путем, видимо, не получиться т.к. очень большую сумму выставили. Как будут взыскивать сумму через суд, учитывая то, что я, собственник жилья, нахожусь в декрете и у меня двое несовершеннолетних детей. Жилье было приобретено до брака и находиться в ипотеке. Кроме того, это общежитие и в моей собственности вообще только комнаты, а коридор и прочее фактически является общественной собственностью, просто в силу планировки она изолированна в блок. Работает только муж.

И еще вопрос - как оценивается ущерб оценщиками с точки зрения процентов порчи - т.е. если от протечки пострадал кусок потолка, его оценят как кусок или как целый?

Спасибо большое заранее!

20 Сентября 2012, 12:03, вопрос №17537 Анжела, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Беспокоит больше всего как будут по суду взыскивать с нас эту сумму: т.е. будет ли доход мужа учитываться, какой процент смогут взыскать учитывая двух детей и будет ли вообще возможность платить в рассрочку!

20 Сентября 2012, 12:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Ущерб будет оцениваться по факту, с учетом вашей защиты, как ответчика, с учетом всех документов подтверждающих ущерб со стороны истца, который должен доказать выставленную в иске сумму, а вы ее оспорить.

    если несогласны с оценщиком со стороны истца - закажите свою независимую экспертизу., Все оценщики эксперты будут приглашены в суд и должны доказать свою оценку.

    Воспользуйтесь услугами адвоката или юриста, если вам самим трудно будет осуществлять защиту..

    20 Сентября 2012, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Я так понимаю главное Ваше опасения, что взыскание будет обращенно на Ваше жилье? В силу ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

    В ходе проведения независимой экспертизы (оценки) ущерба причиненного в результате залива определяется рыночная стоимость:

    - ремонтно-восстановительных работ по устранению ущерба, причиненного отделке (включая санитарную обработку);

    - материалов и механизмов, необходимых для восстановления ущерба (включая доставку, вывоз строительного мусора);

    - уничтоженного имущества (мебель, бытовой техники и т.д.);

    - ремонтно-восстановительных (реставрационных) работ, по устранению ущерба причиненного имуществу.

    при необходимости специалист проводит проверку работоспособности поврежденной техники.

    20 Сентября 2012, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Согласен коллегой, что лучше воспользоватся услугами специалиста по защите Ваших интересов в суде.

    20 Сентября 2012, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст.138 ТК РФ) Соответственно макс. удержание с з/п не более 50%. Что касается рассрочки этот вопрос решается судом. В силу ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    20 Сентября 2012, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. взыскивать будут с меня или таки с нашего семейного дохода?

    20 Сентября 2012, 13:15

Похожие вопросы

stats