8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба через сд

Здравствуйте, подскажите порядок возмещение ущерба по суду. Ситуация такая - мы залили соседей, договориться мирным путем, видимо, не получиться т.к. очень большую сумму выставили. Как будут взыскивать сумму через суд, учитывая то, что я, собственник жилья, нахожусь в декрете и у меня двое несовершеннолетних детей. Жилье было приобретено до брака и находиться в ипотеке. Кроме того, это общежитие и в моей собственности вообще только комнаты, а коридор и прочее фактически является общественной собственностью, просто в силу планировки она изолированна в блок. Работает только муж.

И еще вопрос - как оценивается ущерб оценщиками с точки зрения процентов порчи - т.е. если от протечки пострадал кусок потолка, его оценят как кусок или как целый?

Спасибо большое заранее!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Беспокоит больше всего как будут по суду взыскивать с нас эту сумму: т.е. будет ли доход мужа учитываться, какой процент смогут взыскать учитывая двух детей и будет ли вообще возможность платить в рассрочку!

, Анжела Бурлакова, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Ущерб будет оцениваться по факту, с учетом вашей защиты, как ответчика, с учетом всех документов подтверждающих ущерб со стороны истца, который должен доказать выставленную в иске сумму, а вы ее оспорить.

если несогласны с оценщиком со стороны истца - закажите свою независимую экспертизу., Все оценщики эксперты будут приглашены в суд и должны доказать свою оценку.

Воспользуйтесь услугами адвоката или юриста, если вам самим трудно будет осуществлять защиту..

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я так понимаю главное Ваше опасения, что взыскание будет обращенно на Ваше жилье? В силу ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

В ходе проведения независимой экспертизы (оценки) ущерба причиненного в результате залива определяется рыночная стоимость:

- ремонтно-восстановительных работ по устранению ущерба, причиненного отделке (включая санитарную обработку);

- материалов и механизмов, необходимых для восстановления ущерба (включая доставку, вывоз строительного мусора);

- уничтоженного имущества (мебель, бытовой техники и т.д.);

- ремонтно-восстановительных (реставрационных) работ, по устранению ущерба причиненного имуществу.

при необходимости специалист проводит проверку работоспособности поврежденной техники.

0
0
0
0

Согласен коллегой, что лучше воспользоватся услугами специалиста по защите Ваших интересов в суде.

0
0
0
0

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст.138 ТК РФ) Соответственно макс. удержание с з/п не более 50%. Что касается рассрочки этот вопрос решается судом. В силу ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Защита прав потребителей
В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб
Здравствуйте! В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб. за жидкость и испаритель, куда была залита эта жидкость. Обращался в Роспотребнадзор, они сказали что нужно сначала попытаться решить вопрос с самим магазином. Подскажите, какую сумму моральной компенсации или потраченного времени можно потребовать от магазина, или какая сумма может быть передана мне от магазина-нарушителя в случае подтверждения нарушения Роспотребнадзором?
, вопрос №4091316, Александр, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2012