Какое наказание ждет человека, если нашли наркотики при его задержании?

Здравствуйте. Такой вопрос - при задержании человека и изьятии у него наркотического вещества который носит название СК кристаллы(соль) массой около 1 кг, какой срок и меры наказания предусмотрены для него по закону, учитывая то, что у него на иждивении находятся 3-е детей, 2-е из которых от предыдущего брака? Все дети несовершеннолетние.

, Наталья, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Здравствуйте. Такой вопрос — при задержании человека и изьятии у него наркотического вещества который носит название СК кристаллы(соль) массой около 1 кг, какой срок и меры наказания предусмотрены для него по закону, учитывая то, что у него на иждивении находятся 3-е детей, 2-е из которых от предыдущего брака? Все дети несовершеннолетние.

Здравствуйте! СК это вероятнее всего N-метилэфедрон (без заключения эксперта точно сказать не могу)

Согласно Списку 1 наркотических средств утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 1 килограмм указанного наркотического средства будет являться особо крупным размером.

N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень

0,2 гр. значительный
1 гр. — крупный
200 гр. — особо крупный

В данном случае вероятнее всего уголовное дело будет возбуждено не по факту хранения, а по факту покушения на сбыт, так как размер наркотического средства очень большой (1 килограмм для личного употребления с собой не носят).

Таким образом в действиях задержанного усматривается состав преступления предусмотренный ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса. Указанное преступление особо тяжкое и предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

...5. Деяния, предусмотренные частями первойвторойтретьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Наличие малолетних детей будет являться смягчающим обстоятельством, однако в связи с тем, что статья очень серьезная советую Вам срочно обратиться к опытному адвокату.

Всего доброго!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

в действиях задержанного усматривается состав преступления предусмотренный ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса

Григорьев Виктор

Поскольку он не успел сбыть данный наркотик, его действия квалифицируются через ч.3 ст.30 УК РФ, как неоконченное преступление на стадии покушения. Следовательно, максимально возможное наказание — 15 лет л/св, а пожизненное назначено быть не может:

УК РФ, Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Если защите удастся доказать, что имело место не покушение, а лишь приготовление к преступлению, то максимальное наказание  — 10 лет л/св.

Однако, с учётом известного Постановления Пленума ВС РФ

«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

(я имею в виду последние изменнеения), это даже не маловероятно, а просто невозможно:

13.2. Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1356161/#friends#ixzz4stTilJlJ

Казалось бы, с точки зрения теории уголовного права, какое может быть «покушение», если ещё возможен добровольный отказ от совершения преступления?? «По науке» — это стадия называется «приготовление». Но Верховному Суду наука — не указ, а логика — не метод, постановили — считать «покушением», значит, так оно и будет.