8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выделить доли детям не в том доме, на строительство которого был получен МК?

Добрый день. Помогите пожалуйста сделать все согласно закону. У нас сложилась следующая ситуация. У супруга в собственности два дома. Один дом 86 кв., в него вложены средства материнского капитала, но доли пока не выделены (брали строительные материалы, тротуарную плитку...) и второй дом 104 кв., перешел в собственность по договору дарения. Мы решили продать дом 86 кв., выделить в нем доли всем членам семьи, а потом эти доли выделить в другом доме 104 кв. Подскажите пожалуйста, будут ли наши действия правомерными? Какие доли нам нужно выделить в доме куда вкладывался материнский капитал, если в будущем могут появиться еще дети? И одобрят ли такую сделку органы опеки и попечительства? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ольга, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

размер долей в доме на который потратили МК Вы устанавливаете по соглашению, он законодательно не закреплен. по закону доли Вы должны выделить из доли приходящейся на долю МК в общей стоимости объекта, т.е. при общей стоимости объекта 1,8 млн. рублей, МК в 450 000 рублей и 4-х членах семьи делить на всех Вы должны 1/4 долю в объекте (1,8 млн. / 450 тыс.). 

на мой взгляд, чем меньше будет доля выделена, тем проще Вам будет получить согласие органа опеки мену долями с отцом. по метражу дети будут в +. потом Вы с супругом сможете продать дом.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за разъяснения. Получается, что нам сейчас нужно выделить доли в доме с мат. капиталом, потом идти в органы опеки и попечительства для написания заявления на мену долей в другом доме? Я все правильно поняла?

Спасибо большое за разъяснения. Получается, что нам сейчас нужно выделить доли в доме с мат. капиталом, потом идти в органы опеки и попечительства для написания заявления на мену долей в другом доме? Я все правильно поняла?

Ольга

да.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Семейное право
Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
Будучи в браке (муж, жена, несовершеннолетний ребенок) купили квартиру 29м2 с привлечением мат.капитала в ипотеку (доли 5 м2 ребенку, по 12 м2 супругам). Потом развелись. Ипотеку платил и плачу я (бывший супруг). При продаже квартиры бывшая супруга хочет забрать мат.капитал. при этом она должна выделить долю в своей собственной квартире (25 м2)? У меня (бывшего супруга) недвижимости нет, где я бы мог выделить долю ребенку. Опека позволит выделить ребенку в квартире меньшей площади?
, вопрос №4055298, Андрей, г. Тюмень
Трудовое право
Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки, как было указано в договоре, можно ли, основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
Здравствуйте , я заключила договор о целевом в 2021 году , сейчас на 3 курсе и хочу отчислиться. Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки , как было указано в договоре, можно ли , основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
, вопрос №4054761, Иляна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.09.2017