Можно ли выделить доли детям не в том доме, на строительство которого был получен МК?

Добрый день. Помогите пожалуйста сделать все согласно закону. У нас сложилась следующая ситуация. У супруга в собственности два дома. Один дом 86 кв., в него вложены средства материнского капитала, но доли пока не выделены (брали строительные материалы, тротуарную плитку...) и второй дом 104 кв., перешел в собственность по договору дарения. Мы решили продать дом 86 кв., выделить в нем доли всем членам семьи, а потом эти доли выделить в другом доме 104 кв. Подскажите пожалуйста, будут ли наши действия правомерными? Какие доли нам нужно выделить в доме куда вкладывался материнский капитал, если в будущем могут появиться еще дети? И одобрят ли такую сделку органы опеки и попечительства? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

размер долей в доме на который потратили МК Вы устанавливаете по соглашению, он законодательно не закреплен. по закону доли Вы должны выделить из доли приходящейся на долю МК в общей стоимости объекта, т.е. при общей стоимости объекта 1,8 млн. рублей, МК в 450 000 рублей и 4-х членах семьи делить на всех Вы должны 1/4 долю в объекте (1,8 млн. / 450 тыс.).

на мой взгляд, чем меньше будет доля выделена, тем проще Вам будет получить согласие органа опеки мену долями с отцом. по метражу дети будут в +. потом Вы с супругом сможете продать дом.

Ольга
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за разъяснения. Получается, что нам сейчас нужно выделить доли в доме с мат. капиталом, потом идти в органы опеки и попечительства для написания заявления на мену долей в другом доме? Я все правильно поняла?

Ольга

да.