Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как заставить трубу хвс в квартире

обслуживающая компания провела магистраль хвс через всю квартиру .на трубе конденсат ,на полу лужи .начали расти грибы.обращался вкомпанию ответ один, переделка за свой счет.

14 Августа 2013, 10:47, вопрос №175368 Эдуард, г. Невьянск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Эдуард, добрый день!

    Уточните, пожалуйста, провели трубу через квартиру или в стене/у стены Вашей квартиры?

    14 Августа 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Это грубое нарушение ЖК РФ, 307-го постановления Правительства и еще ряда норм.

    Магистральные сети, обслуживающие дом, часть дома (несколько квартир) не могут пролегать по квартире, принадлежащей гражданину. 

    Поскольку у Вас в жилище комфортность упала, показатели пригодности к проживанию упали, то Вам причинен материальный, физический и моральный ущерб. Садитесь за расчеты причиненного ущерба.

    Взыскивать будете с управляющей компании, по основаниям «Вред, причиненный при оказании услуги»...

    Правовые механизмы можно использовать из Закона «О защите прав потребителей».

    14 Августа 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мои действия?

    14 Августа 2013, 11:14
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Это грубейшее нарушение норм по установке коммуникаций и Правил застройки. Пробуйте для начала обратиться в управление государственного жилищного надзора, которое в ходе проверки в порядке ст. 20 ЖК РФ обязано выдать предписание об устранениии нарушений.   

    14 Августа 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Обращайтесь в Роспотребнадзор с письменной жалобой, пусть замеры сделают, оформят акт, дадут ответ. На основании этого уже составите расчеты, направите УК письменную досудебную претензию, а потом — в случае неисполнения, в суд. Госпошлиной не облагается, порядок: статьи 131-132, 24 ГПК РФ.

    14 Августа 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats