Как осуществить покупку земли с нежилым домом в СНТ через риелтора?

Добрый день!

Риэлтор продавца при составление ДКП земли и дома:

1) из общей цены в 1000тр. выделил 300тр. за участок и 700тр. за садовый дом (назначение: нежилое). Это нормально? Или стоит указать земля 700тр., а дом 300тр. или поровну....

2) указал передачу имущества без Акта приема передачи

3) стоит ли пользоваться банковской ячейкой? практиковалось из покупки квартиры, что до момента регистрации деньги не снять. или это лишнее при покупки дачи ?

В каких вариантах более правильнее и какие в последствие от этого могут быть подводные камни. спс.

, Владимир, г. Екатеринбург
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Цена на земельный участок и садовый дом указывается исходя из трёх составляющих:

1) кадастровая стоимость;

2) рыночная стоимость;

3) аппетита продавца и возможностей конкретного покупателя, до которого дошла информация о продаже.

Как таковую оценку земельного участка и садового дома редко кто проводит, так как это по затратно… Обычно оценивает продавец сам, и приблизительно… Но Вы можете и «поторговаться» и изменить соотношение, и даже итоговую сумму, так как спрос определяет предложение!!!

Лучше с актом-приёмкой, так как будет гарантия соблюдения Ваших прав!..

А по поводу банковской ячейки Вам самим надо определиться… Либо при свидетелях, в официальном месте и обязательно надо проверить купюры на подлинность…

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!